+7 (495) 106-16-30
г.Симферополь
Круглосуточно, анонимно, доступно

Наркологический стационар в Симферополе


Людям, страдающим от химических зависимостей или отравившихся некачественным спиртным нужна квалифицированная наркологическая помощь. Есть ситуации, когда её можно оказать на дому, но при наличии ряда противопоказаний пациента госпитализируют. Современный наркологический стационар в Симферополе оказывает комплексную помощь пациентам для стабилизации их физического, психического состояния и купирования симптоматики абстиненции.

Наркологический стационар в Симферополе

В каких случаях зависимых людей госпитализируют в стационар

Госпитализируют в стационар при наличии общих показаний:

  1. Психотические состояния вострой форме.
  2. Пред-психотические состояния, абстиненция, эпиприпадки, сомато-неврологические расстройства и алкогольные психозы в анамнезе. 
  3. Острые психотические расстройства, в результате которых возникает угроза жизни больного или его окружения.

Обязательно доставляют в стационар пациентов в возрасте от 55 лет, независимо от степени их алкогольной интоксикации.  Госпитализируют людей с сопутствующими хроническими заболеваниями для купирования или предотвращения осложнений. Нельзя лечить на дому граждан, у которых запойной состояние длится дольше недели, а предыдущий срыв был меньше месяца назад. Транспортируют в стационар зависимых людей в бессознательном состоянии или при появлении у них психических расстройств, выражающихся в виде галлюцинаций, бреда, агрессии, суицидальных наклонностей. 

Подлежат госпитализации пациенты со следующими предварительными диагнозами:

  • истинный запой;
  • интоксикация алкоголем;
  • передозировка наркотиков;
  • отравление суррогатными спиртными напитками;
  • металкогольные психозы.

Условия содержания в клинике

Пациенты стационарного наркологического учреждения проходят лечение в комфортных условиях. Больных размещают в палатах с системами кондиционирования и отопления по 2 – 6 человек. Персонал клиники обеспечивает им круглосуточный уход и вежливое обращение в соответствии с нормами врачебной этики. Пациентов кормят 4 раза в день, доставляя пищу непосредственно в палаты. Ежедневно по несколько раз их осматривает нарколог для оценки состояния и назначения лечения. Больные принимают лекарства, ходят на процедуры в соответствии с утверждённым графиком. 

Лечение в наркологическом стационаре

Зависимые люди, госпитализированные в наркологический стационар, проходят комплексное лечение, включающее несколько этапов:

Больного, доставленного в клинику, осматривает нарколог для выявления состояния организма и сопутствующей интоксикации симптоматики. Врач измеряет артериальное давление (АД), ЧСС, выслушивает сердечные ритмы, осматривает слизистые оболочки и кожные покровы. Проводится беседа с пациентом для оценки степени его адекватности, осознанности и выявления расстройств психики. Доктор направляет вновь поступившего больного для прохождения аппаратного обследования и сдачи анализов.  

Осуществляется сбор анамнеза, заключающийся в изучении истории болезни, медицинских карт, рецептов, выписанных другими врачами для получения данных об имеющихся хронических заболеваниях. Опираясь на эти сведения, нарколог подбирает перечень препаратов, методов аппаратного лечения для стабилизации физического и психического состояния больного.

Основная цель терапии в условиях клиники заключается в проведении детоксикации организма человека. Врачи применяют безвредные и высокоэффективные медицинские препараты, которые вводят внутривенно, внутримышечно или принимают перорально. Одновременно с этим пациенту прописывают аппаратную терапию:

  • ВЛОК;
  • БОС-терапия;
  • ксенонотерапия;
  • УФОК.

Детоксикация ускорит вывод продуктов распада этанола из организма, снимет симптомы абстиненции и избавит человека от физической наркотической или алкогольной зависимости.

Пациентам наркологического стационара в Симферополе предлагают два вида детоксикации. Выбор между ними осуществляется в зависимости от физического и психического состояния пациента, а также степени интоксикации его организма:

  1. Стандартная детоксикация. Курс терапии составляет 6 дней и включает комплекс мер оздоровительного воздействия. Больному прописывают анальгетики, гепатопротекторы, снотворные препараты, витамины. Метод применяют для выведения из организма психологически-активных веществ (ПАВ).
  2. УБОД. Процедура занимает 10 часов. Она проводится для пациентов, которые употребляют опиаты. Принцип действия заключается в погружении в медикаментозный сон и введении в организм лекарств, способных заблокировать необходимые рецепторы. 

Детоксикация решает группу задач по нормализации и восстановлению здоровья человека:

  • стабилизация работы внутренних органов и систем;
  • повышение иммунной системы;
  • устранение бессонницы;
  • купирование головных болей;
  • вывод из организма вредных веществ

После завершения всех процедур пациент не будет испытывать непреодолимой тяги к наркотикам или алкоголю, но у него останется психологическая зависимость.

Внимание! После детоксикации пациентам рекомендуют пройти курс реабилитации наркозависимых в Симферополе для преодоления психологической зависимости.

Если сразу нет возможности направиться в реабилитационный центр, то в наркологическом стационаре предлагают процедуру кодирования от алкоголизма или подшивку от наркотиков для предотвращения рецидивов. Применяются медикаментозные и психотерапевтические методики. Пользуется популярностью метод Довженко, в рамках которого человеку дают установку отказаться от употребления ПАВ и вести трезвый образ жизни. 

Лечение в наркологическом стационаре

Основное условие эффективности методики заключается в наличии у самого зависимого человека желания прекратить употреблять наркотики и спиртное. Медикаментозные методики заключаются в подшивке под кожу капсул с лекарствами, провоцирующими неприятные ощущения у больного, нарушившего запрет. 

Внимание! Длительность действия кодировки составляет 6 месяцев. После этого вероятно произойдёт срыв, поэтому необходимо направить человека на реабилитацию.

Общеукрепляющая терапия заключается в назначении больному комплексов витаминов, минералов, содержащих необходимые микроэлементы для нормальной жизнедеятельности организма. В течение всего лечения в стационаре людям предоставляется психологическая поддержка. Направленность работы связана с объяснением болезненности зависимого состояния и мотивацией пациента к прохождению полноценной реабилитации. Человеку рассказывают о возможных последствиях злоупотребления алкоголем, ПАВ и преимуществах здорового образа жизни.  

Комплексный подход к лечению  позволяет преодолеть кризис, вызванный негативным воздействием наркотиков и алкоголя на организм.

Порядок госпитализации в клинику 

Пациентов госпитализируют в наркологический стационар для оказания помощи по их добровольному согласию. Если больным меньше 15 лет, то требуется согласие законных представителей или кого-то из родителей. Совершеннолетним и дееспособным гражданам необходимо при себе иметь паспорт и направление от психиатра-нарколога, выданное не позже одного месяца назад.

 Лицам в возрасте 15 – 17 лет надо иметь при себе детальную выписку из амбулаторной карты с результатами обследования и лечения. Несовершеннолетним детям в возрасте младше 15 лет нужно иметь при себе свидетельство о рождении, а также потребуется паспорт кого-то из законных представителей и характеристика из образовательного учреждения. Пациентам с ВИЧ инфекцией требуется предоставить направление из территориального  ВИЧ-центра.

Внимание! Исключение составляют случаи, когда больного доставляют в клинику в состоянии, угрожающем его жизни и здоровью. 

Это относится к людям, у которых наблюдается среднетяжёлое, тяжёлое течение наркологических расстройств, для купирования которых требуется применение методов исследования, обеспечивающих проведение дифференциальной диагностики. К этой мере прибегают, если терапия, проводимая амбулаторно, не даёт клинического эффекта. 

Выделяют плановую и неотложную госпитализацию. В первом случае в наркологический стационар в Симферополе привозят людей с абстиненцией средней тяжести, вызванной продолжительным запоем. Сюда же относят лиц, у которых наблюдается обострение наркологических заболеваний. 

В плановом порядке госпитализируют для экспертно-диагностической оценки здоровья человека.  В этом случае обязательно нужны документы, удостоверяющие личность  и результаты флюорографического обследования, сделанного не позже полугода назад. 

Анонимная наркологическая помощь в клинике 

Пациенты нашей клиники получают наркологическую помощь анонимно с соблюдением конфиденциальности. Настоящие имена и фамилии называть необязательно при регистрации  в стационаре. В такой ситуации документы для составления договора могут предъявить родственники, которые и подпишут договор о предоставлении наркологической помощи.  Анонимность поможет избежать ряда неприятных последствий, наступающих при обнародовании проблемы с наркотиками или алкоголем у человека:

  • порицание со стороны общественности;
  • пристальное внимание сотрудников правоохранительных органов как к неблагонадёжным гражданам;
  • сложности с трудоустройством;
  • невозможность получить водительские права или купить огнестрельное оружие;
  • необходимость отмечаться у нарколога и регулярно сдавать анализы в случае постановки на диспансерный учёт.

Соблюдение анонимности при поступлении в наркологический стационар позволяет избежать огласки и сохранить социальный статус. Неразрывно с анонимностью связана конфиденциальность, подразумевающая оказание услуг без афиширования принадлежности нашего персонала к  наркологической службе. Врачи приезжают на вызов на машине без опознавательных знаков и в гражданском платье. Это позволяет исключить огласку и не вызовет подозрений у соседей. 

Наша безупречная репутация служит гарантией безопасности личной информации клиентов.

Позвоните в нашу клинику для бесплатной консультации  и получения дополнительной информации об условиях предоставления наркологической помощи. Только ваша забота и внимание помогут зависимому  человеку своевременно воспользоваться услугами профессиональных наркологов для стабилизации его состояния и предотвращения негативных последствий. 

Вопросы и ответы

Нельзя по закону лечить человека без его желания, если только суд не направил его для прохождения принудительной реабилитации по причине нарушения закона под действием психологически-активных веществ. Чтобы убедить зависимого человека добровольно лечиться от наркомании применяют метод интервенции. Это позволяет получить добровольное согласие  от пациента.
Предварительно нужно  в течение недели обеспечить трезвость больного, не допустив употребления им наркотиков, алкоголя. Если в домашних условиях вы не можете этого гарантировать, то мы рекомендуем поместить человека в клинику для подготовки к кодированию. В стационарных условиях мы обеспечим мотивацию, психологическую поддержку, а если необходимо детоксикацию.
Рацион питания составляют индивидуально для каждого больного с учётом потребности организма в микроэлементах, витаминах и питательных веществах. Учитывают предпочтения людей и их пожелания при включении в меню тех или иных блюд. Сбалансированное питание восполняет дефицит организма в питательных веществах и повышает его сопротивляемость внешним негативным факторам. 
Сертификаты Колесникова Николая Венедиктовича
Сертификаты Бадалян Люсинэ Александровна
Сертификаты Степанова Екатерина Александровна
Сертификаты Воловик Артур Яковлевич
Сертификаты Галимов Ильназ Фаильевич
Сертификаты Терзян Сурен Аикович
Сертификаты Жуков Иван Владимирович
Сертификаты Усков Александр Владимирович
Сертификаты Шевченко Александр Александрович
Фотографии реабилитационного центра Спутник Симферополь