+7 (495) 106-16-30
г.Симферополь
Круглосуточно, анонимно, доступно

Героиновая зависимость


Из всех видов наркотиков героин является одним из самых опасных и сильных. Его употребление приводит к формированию аддикции, а абстинентный синдром протекает мучительно. У человека не хватает силы воли справиться с желанием снова принять психотропное средство, и для борьбы с такой болезнью, как героиновая зависимость, ему требуется профессиональная помощь.

Героиновая зависимость - лечение в Симферополе

Содержание статьи:

  1. Как действует героин
  2. Героиновая зависимость: признаки
  3. Ломка от героиновой зависимости
  4. Тяжелые последствия героиновой зависимости
  5. Как снять героиновую зависимость
  6. Лечение героиновой зависимости в Симферополе
  7. Вопросы и ответы

Как действует героин

Героин был синтезирован из морфина и некоторое время использовался в медицине как сильнодействующее обезболивающее. Но после того, как стало заметно формирование у пациентов сильнейшей психической и физической тяги к препарату, его внести в список наркотиков и запретили к употреблению. Внешне героин имеет вид белого кристаллического порошка, для продажи его разбавляют сахаром или с целью усиления эффекта добавляют стрихнин или кофеин и расфасовывают в маленькие целлофановые пакетики. Готовый продукт приобретает цвет примесей. В организм он поступает с помощью:

  • вдыхания через нос;
  • внутривенного введения;
  • курения;
  • жевания или втирания в десну.

С током крови героин переносится в печень, где в процессе метаболизма превращается в морфин, который легко проходит гематоэнцефалический барьер и путем воздействия на рецепторы вызывает эйфорию. Человека охватывает ощущение счастья и радости, но через полчаса оно сменяется покоем и умиротворением, слабостью и желанием спать. Данный эффект продолжается около двух часов.

Постоянное воздействие на рецепторы мозга с сильным выбросом эндорфинов приводит к их истощению. В прежней дозе наркотик перестает давать ожидаемый кайф, развивается толерантность и потребность к увеличению количества вещества. Очень быстро жизнь человека с героиновой зависимостью превращается в бег по кругу, он непрерывно ищет средства на приобретение порошка, другие проблемы его не интересуют. В поиске денег человек может пойти на воровство или грабеж. Социальные связи постепенно разрушаются, от наркомана отворачиваются друзья и близкие, его увольняют с работы. Такие последствия можно не допустить, если своевременно отправить больного в наркологическое отделение.

Героиновая зависимость: признаки

Чтобы вовремя обратиться к специалисту за оказанием помощи, близкие наркомана с героиновой зависимостью должны знать ряд признаков. Первым звонком становится обнаружение следов уколов в местах выхода вен. Это может быть не только тыльная часть локтя, но и стопа, голень, бедро. Эти места выбираются для того, чтобы скрыть их под одеждой. При частом использовании вены темнеют, изменяют свою эластичность, и замаскировать такие нарушения становится невозможно. Есть и другие признаки героиновой зависимости:

  • сужение зрачков и отсутствие их реакции на изменения светового потока;
  • тошнота и рвота, которые отмечаются после первых приемов наркотика;
  • смена настроения, не зависящая от ситуации, от безудержной эйфории к озлобленности и агрессии;
  • сухость и бледность кожи, шелушение и зуд;
  • отечность лица, припухание верхних век;
  • употребление большого количества жидкости из-за постоянной жажды;
  • часто наблюдаемое депрессивное состояние, особенно при абстиненции;
  • бред и галлюцинации;
  • бессмысленность и разорванность фраз;
  • вялость, снижение тонуса мышц;
  • замедление дыхания при усилении всех рефлексов, даже легкое касание может вызывать судороги;
  • блуждающий взгляд, неспособный сконцентрироваться на одном предмете.

Признаки героиновой зависимости не являются специфическими, но при их появлении следует предпринимать неотложные меры. Наберите наш номер, и мы расскажем, что необходимо сделать при первых симптомах наркомании.

По мере прогрессирования тяги к героину количество и выраженность симптомов увеличивается. На определенном этапе начинаются значительные изменения личности и осложнения со стороны органов, нарушение психики. Чтобы не допустить необратимых нарушений, нужно как можно раньше сдать тест на наркотики и пройти полноценное лечение с реабилитацией.

Героиновая зависимость: признаки

Ломка от героиновой зависимости

В комплексном лечении героиновой зависимости есть необходимость оказания помощи при появлении ломки. Героин в организме распадается на морфин, который способствует ощущению эйфории, включаясь в процессы обмена. Наркоман в этом состоянии испытывает блаженство и радость, у него снижается болевая чувствительность, а все жизненные проблемы уходят. Но так не может продолжаться бесконечно, и в результате регулярного использования психоактивного вещества механизмы защиты приводят к истощению работы гипофиза. Прекращается выработка собственных гормонов, их уровень становится ниже, чем у обычного здорового человека.

Прекращение употребления приводит к тому, что возникают не только физические страдания. Все тревоги, фобии и другие негативные состояния, которые отодвигались сознанием, возвращаются и многократно усиливаются.

Абстиненция после приема героина крайне опасна, в таком состоянии  даже незначительные раздражители вызывают бурную реакцию. Для устранения ее наркоман может пойти на любые меры, чтобы достать очередную дозу и прекратить мучения. Поэтому зависимые часто становятся на путь преступления. Даже снижение уровня психотропного вещества приводит к симптомам ломки, а полный отказ от него выражается крайне тяжело даже на начальной стадии. В первые сутки после прекращения действия происходит следующее:

  • нарастает желание принять героин;
  • возникает апатия и дискомфорт;
  • появляется тревожность и нервозность;
  • повышается потливость.
  • наблюдается отсутствие сна.

На вторые сутки симптоматика ломки начинает напоминать простудное заболевание:

  • отекает слизистая носа, перекрывается дыхание, появляется сильный насморк;
  • из глаз текут слезы;
  • человек постоянно чихает;
  • тело становится влажным из-за обилия пота;
  • любое внешнее действие вызывает сильную агрессию;
  • озноб сменяется жаром;
  • напрягаются мышцы;
  • полностью пропадает аппетит;
  • зрачки расширяются и не реагируют на свет;
  • на теле возникает «гусиная кожа»;
  • усиливается выделение слюны.

На третьи сутки у больного абстинентный синдром преимущественно напоминает пищевое отравление, у него появляется:

  • тошнота;
  • рвотные позывы;
  • диарея;
  • тахикардия;
  • ощущение полного бессилия;
  • повышение давления;
  • судороги.

На четвертый день появляется сильная боль в мышцах, суставах и костях. К ней присоединяется сильны зуд в месте введения героина. Наркоман мечется, но не находит положения для облегчения страдания. В таком состоянии он полностью теряет контроль над собой, у него нарушается инстинкт самосохранения. Снижается вес, кожа становится серого оттенка, появляется страх смерти. Тяжелая форма абстиненции может закончиться летальным исходом.

Общая длительность ломки без лечения составляет около четырех дней. После чего еще несколько месяцев отмечается нарушение сна, обменных процессов, психические отклонения.

Тяжелые последствия героиновой зависимости

Если помощь наркозависимым не оказывается своевременно, то последствия героиновой зависимости могут быть очень тяжелыми. Они не только отразятся на общем состоянии здоровья человека, но и быстро приводят к летальному исходу. Токсическое воздействие психотропного соединения приводит к полному износу.

Сильно страдает сердечно-сосудистая система и головной мозг. Клетки ЦНС подвергаются разрушению, снижается интеллект и способность к мышлению. Резкое снижение защитных сил приводит к частым инфекционным процессам, повышается риск развития туберкулеза. Наблюдается нарушение работы печени, почек и половых органов.

Часто на фоне употребления героина развиваются психические нарушения. Между введением наркотика начинается тяжелая депрессия, которая приводит к суициду. Может появиться вторичный психоз. Внутривенный способ употребления вещества с использованием одного шприца несколькими наркоманами приводит к заражению ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами.

Как снять героиновую зависимость

Героиновая зависимость требует комплексного лечения. Вначале проводится детоксикация, чтобы убрать из организма все продукты метаболизма наркотика и восстановить физиологический обмен. После очищения купируется абстинентный синдром, этим занимается нарколог. Он подбирает медикаменты для улучшения состояния с учетом длительности приема психотропного средства, общего состояния больного, его возраста. Детоксикация и медикаментозная терапия включает в себя седативные препараты, анальгетики, снотворные, транквилизаторы, витамины, гепатопротекторы.

В клинике используются только проверенные лекарства, которые прошли сертификацию, и обладают минимальными побочными действиями.

После приема медикаментозных средств уходит физическая героиновая зависимость. Но сохраняется психологическое пристрастие. Так проводится лечение в большинстве государственных больниц, поэтому эффективность его невысока. Самым главный этап оказания помощи начинается с реабилитации наркозависимых. Там с человеком занимаются опытные психотерапевты, помогая ему найти и усилить мотивацию на полное выздоровление.

Лечение героиновой зависимости в Симферополе

Реабилитационный центр в Симферополе имеет полный штат профессионалов, удобные для проживания комнаты и зоны отдыха. Постоянная работа пациентов со своим пристрастием с помощью опытных специалистов позволяет им полностью отказаться от употребления героина. Такие особенности выгодно отличают частную клинику от муниципальной.

Самым важным условием для выздоровления является полная изоляция больного. Это ограждает его от внешнего воздействия среды, где он начал использовать наркотик. Спокойная обстановка и отсутствие стрессов помогает достичь положительных результатов.

Выбор методов работы с пациентом зависит от его личностных особенностей, психического состояния и интеллектуальных способностей. Обычно используются такие виды психотерапии:

  • групповые;
  • индивидуальные;
  • семейные;
  • трудотерапия.

Большое внимание уделяется групповым занятиям, помогающим человеку научится общению, получить поддержку в своем желании покончить с пристрастием. Здесь присутствуют те люди, которым удалось полностью прекратить прием героина и начать новую жизнь. Они делятся своим положительным опытом и повышают мотивацию пациентов, проходящих реабилитацию.

Лечение героиновой зависимости в Симферополе

Последним этапом помощи становится ресоциализация. Если человек возвратиться в привычную среду и начнет общение с прежними «друзьями»-наркоманами, то срыва избежать не получится. При появлении вероятности рецидива всегда можно обратиться за помощью к врачу, который сможет дать рекомендации по дальнейшему лечению и проконсультировать больного и его родственников по любому вопросу.

Вопросы и ответы

В нашем центре пациента не ставят на учет и все его данные не передаются третьим лицам. Это выгодно отличает наше медицинское заведение от государственных больниц. Втайне находится само пребывание человека в клинике, факт его обращения, диагноз и методы лечения. Это позволит ему в дальнейшем не иметь ограничений при получении прав или устройстве на работу.
Делать это ни в коем случае нельзя. Наличие соблазнов и влияние созависимых родственников непременно приведут к новому срыву. К тому же человеку требуется полное осознание своей проблемы для работы над собой под руководством опытных психотерапевтов. А такие условия можно создать только в специализированном закрытом центре.
Сертификаты Колесникова Николая Венедиктовича
Сертификаты Бадалян Люсинэ Александровна
Сертификаты Степанова Екатерина Александровна
Сертификаты Воловик Артур Яковлевич
Сертификаты Галимов Ильназ Фаильевич
Сертификаты Терзян Сурен Аикович
Сертификаты Жуков Иван Владимирович
Сертификаты Усков Александр Владимирович
Сертификаты Шевченко Александр Александрович
Фотографии реабилитационного центра Спутник Симферополь