+7 (495) 106-16-30
г.Симферополь
Круглосуточно, анонимно, доступно

Мефедроновая зависимость


Мефедрон вызывает эйфорию и помогает быстро достигнуть расслабленного состояния.  Однако это наркотическое вещество вызывает аддикцию, негативно влияет на физическое, психическое состояние. Необходимо своевременное лечение мефедроновой зависимости, так как регулярное и бесконтрольное употребление психотропного препарата провоцирует необратимые изменения в организме человека.

Мефедроновая зависимость

Содержание статьи:

  1. Развитие зависимости
  2. Абстинентный синдром
  3. Последствия употребления
  4. Передозировка
  5. Лечение мефедроновой зависимости в Симферополе
  6. Программа 12 шагов
  7. Вопросы и ответы

Развитие зависимости

Активное вещество, входящее в состав мефедрона оказывает негативное влияние на нейромедиаторы. Это провоцирует изменение сознания посредством увеличения концентрации уровня следующих веществ:

  • норадреналин;
  • дофамин;
  • серотонин.

Пик нагрузки наступает спустя 30 минут после приёма очередной дозы. Снижение показателей до нормы происходит спустя 2 часа после употребления препарата. Если употреблять вещество регулярно, то это приводит к развитию зависимого поведения. Постепенно растёт толерантность к мефедрону, что вынуждает человека увеличивать дозу, а это чревато передозировкой. Адаптация организма к психотропному препарату приводит к изменениям в системах и органах.  Повышенную нагрузку испытывают сосуды, сердце и головной мозг. Дестабилизируется настроение человека из-за нестабильности эмоционального фона. 

Увеличивается восприимчивость  к звуковым раздражителям и наркоман ощущает прилив энергии, бодрости. Теряется способность критически оценивать собственные действия. Человек не может понять, что его самочувствие резко ухудшилось в результате наркотического опьянения. Мефедрон это синтетический препарат, который не выводится из организма, а накапливается в тканях. 

Механизм привыкания к мефедрону развивается в соответствии со стандартной схемой. Зависимость развивается довольно быстро, причём при отсутствии очередной дозы человек начинает мучиться от абстинентного состояния. Оно характеризуется вегетативными расстройствами. После приёма 2 – 3 первых доз человек не ощущает серьёзных изменений в организме, так как мефедроновая зависимость ещё не сформировалась для чего нужно пройти 4-е стадии:

  1. После приёма дозы наркоман избавляется от всех проблем, которые начинают ему казаться второстепенными. У него резко повышается настроение, он приобретает бодрость и ощущает прилив сил. Ощутив в первый раз эйфорию, наркоман хочет находиться в этом состоянии настолько долго, насколько это возможно. Негативных ощущений после окончания действия препарата человек не ощущает.
  2. Больной начинает регулярно употреблять мефедрон не реже 4-х раз в неделю, а затем и каждый день, когда возникает состояние ломки. Человек тратит все свои ресурсы на поиск очередной дозы.
  3. На этой стадии происходит увеличение дозировки из-за роста толерантности к наркотику. Привычные дозы не позволяют добиться нужного результата и достичь прежних ощущений. Больные начинают изменять способ употребления, заменяя курение или вдыхание внутривенными инъекциями. 
  4. Наркотик употребляется каждый день, причём для поиска дозы человек готов пойти на преступление. Пропадает ощущение эйфории от приёма наркотического средства, зато абстиненция проявляется во всей красе. Боль, ощущение слабости не проходит на протяжении нескольких недель. Очередная доза снимает ломку, но не приносит ощущения наслаждения. 

Абстинентный синдром

Продолжительность абстиненции составляет до 30 дней. Она развивается по определённой схеме, характерной доля всех зависимых людей, злоупотребляющих мефедроном. На протяжении первых трёх суток наркоман чувствует себя хорошо. Отсутствие наркотика никак не отражается на работе, бытовой деятельности, человек себя хорошо чувствует. На четвёртый день появляется состояние тревожности и больной начинает ощущать себя подавленным. У него резко ухудшается настроение, он становится крайне нервозным и раздражительным. На этом этапе мефедроновой зависимости в состоянии ломки, наркоман постоянно кричит на других людей. Остатков вещества в организме к этому времени уже нет, но возникает непреодолимая физическая тяга и психологическая зависимость.  

Пик абстиненции наступает через 2 недели, когда наркоман перестаёт интересоваться чем-либо кроме наркотика.

Абстиненция выражается в сильном страхе и неимоверной тревожности. Больной не может себе представить, как он будет жить в дальнейшем, не употребляя мефедрон. Возникает сильный физический дискомфорт. Больной мучается от тошноты, рвоты, у него начинаются судороги, и учащается сердцебиение. Возникает ощущение ломки, выкручивания суставов, причём это настолько неприятно, что больной задумывается  о суициде. 

Пиковое состояние длится  около суток, после чего симптомы ослабевают, а вместе с ними уходят и мысли о наркотике. На протяжении последующих 2-х недель наркоман практически не думает о мефедроне, так как его перестаёт беспокоить зависимость. Однако это до первого сильного стресса, который обязательно спровоцирует рецидив. Идентично развиваются события при амфетаминовой зависимости, также негативно воздействующей на человеческий организм. 

Последствия употребления

Такое чередование циклов губительно для организма, так как в психическом состоянии человека происходят серьёзные изменения. На фоне этого ухудшается физическое состояние, в частности страдают сосуды и сердце. Это может привести к развитию сердечной недостаточности и даже ишемической болезни. Прогрессирующая мефедроновая зависимость приводит к образованию тромбов, аккумулирующихся на внутренних сосудистых стенках. Эти сгустки способствуют замедлению кровотока, а в теории вполне могут отделяться и перекрывать сердечные клапаны. 

Наносится урон системе пищеварения, что выражается в развитии панкреатита, возникновении диареи. Иногда наблюдается отмирание тканей поджелудочной железы, гастрит и язва. Постоянное вдыхание порошка приводит к поражению слизистых оболочек носоглотки, из-за чего наблюдается её хроническое воспаление. Часто возникают кровотечения, а в случае возникновения синусита дыхание у больного сильно затруднено. Нередко наблюдается пневмония, бронхит, одышка, по внешним признакам похожая на симптом астмы. 

Наркотическая зависимость оказывает негативное влияние на все стороны жизни, в том числе половую функцию. У человека снижается либидо и наступает эректильная дисфункция, что приводит к полной утрате влечения к женщинам. Естественно это сказывается на семейной жизни, так как со партнёр высказывает претензии по данному поводу. 

Мефедрон негативное влияет на почки и печень, что выражается в развитии недостаточности. Не выдерживает нервная система, что провоцирует депрессивное состояние, вслед за которым начинаются психозы, паранойя и даже шизофрения. В результате развития мефедроновой зависимости больной не может удовлетворить свои потребности, из-за чего у него возникают мысли о самоубийстве. 

Передозировка

Наиболее опасным состоянием наркомана считается передозировка, которая возникает из-за роста толерантности к мефедрону. Человеку приходится постоянно увеличивать дозу, так как организм привыкает к препарату. Рано или поздно это становится причиной передозировки, так как органы и системы оказываются не в состоянии справиться интоксикацией и переработать все продукты распада.  Превышение допустимой дозы в несколько раз становится причиной комы. Обычно передозировку провоцируют следующие факторы:

  • переход на инъекции после перорального употребления вещества, что приводит к моментальному попаданию вещества в кровеносное русло, из-за чего происходит его тотальная усвояемость, и организм не справляется с таким количеством токсинов;
  • неправильный подбор пропорции;
  • плохое качество препарата;
  • ранее наркоман принимал смеси, в которых присутствовал мефедрон. В случае перехода на этот препарат в чистом виде происходит мгновенная передозировка.

Фактором риска считается попутное распитие спиртного, так как это не даёт полноценно контролировать процесс дозирования порошка. Усугубить состояние больного может одновременный приём некоторых психологически активных веществ, таких как напитки, в составе которых есть кофеин или антидепрессанты. 

Пациентов в состоянии передозировки отвозят наркологическое отделение, где их полностью обследуют и проводят комплексное лечение, включающее инфузионную терапию, аппаратные методы лечения, психотерапевтическое воздействие. Вызвать нарколога на дом при появлении первых признаков передозировки должны родственники наркомана, которым следует ориентироваться на следующие симптомы:

  • нарушенная речь – больной общается отрывистыми, короткими фразами, не имеющими смысла;
  • ухудшение координации движений – это проявляется в виде нетвёрдой походки и стремлении человека лечь;
  • трудно открыть рот из-за сведения челюсти;
  • рвота, тошнота;
  • судорожный синдром.

Человек начинает бредить, у него может случиться амнезия на фоне передозировки, вызванной мефедроновой зависимостью. Больной часто теряет сознание, падает в глубокий обморок. Если он в сознании, то может жаловаться на плохое зрение, затруднённое дыхание и визуальные галлюцинации. 

Лечение мефедроновой зависимости в Симферополе

Терапевтический процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Детоксикация. Основная задача этого этапа заключается в выводе продуктов распада. Нарколог нашей клинике поставит капельницу для стабилизации состояния пациента. Будет устранён физический дискомфорт, вызванный абстинентным синдромом. Последующие действия будут осуществляться в соответствии с индивидуально разработанным планом терапии, составленным с учётом результатов проведённого обследования. 
  2. Реабилитационные мероприятия. Чтобы избавиться психологической зависимости необходимо пройти курс реабилитации, организуемой в стенах наркологического центра. Пациенты становятся участниками программы 12 шагов, позволяющей им полностью преобразовать личность и сознательно отказаться от употребления наркотических веществ.  Попутно применяют психотерапевтические методики, такие как арт-терапия, психодинамическая терапия, символдрама, психодрама. Центр работает по модели терапевтического сообщества, в котором действует принцип демократизма, предполагающий, что все решения в коллективе принимают вместе на общих собраниях.  Больным предписывается активно участвовать в жизни коллектива и реабилитационном процессе. Они должны делиться своими проблемами, тревогами с другими получателями помощи.  Формируется механизм активного побуждения, рассчитанный на то, что менее опытные пациенты будут брать позитивный пример с давно проходящих курс реабилитации получателей помощи. 
  3. Социальная адаптация после мефедроновой зависимости.  Этот этап начинается после выписки пациента из наркологического центра. Человек в рамках реабилитационного процесса приобретает определённые навыки. Однако он не может их сразу применить в жизни, так как никогда ранее этого не делал. В этой ситуации высокую эффективность демонстрирует институт социальных проводников. Предполагается, что после выписки резидента за ним прикрепляется консультант по химической зависимости. Это бывший наркоман, который смог выздороветь и на протяжении последних трёх лет ведёт трезвый образ жизни.  Этот человек помогает справляться со стрессами, организовать быт, устроиться на работу. На начальном этапе это крайне важно, так как пациент пока не устойчив и по-прежнему склонен к рецидивам под воздействием внешних факторов.

Только комплексный подход к лечению наркомании позволит добиться устойчивой ремиссии на срок от 10 лет.

Лечение мефедроновой зависимости в Симферополе

Программа 12 шагов

На этой программе базируется курс реабилитации, так как именно она призвана переформатировать личность, которая после прохождения каждого шага самостоятельно захочет отказаться от спиртного.  Краеугольным камнем программы является понятие Высшей силы. Не стоит его путать с каким-то религиозным течением, так как каждый пациент выбирает своего личного Бога, которому он перепоручает заботу о себе. Наркоман признаёт, что он болен и самостоятельно не способен справиться со сложившейся ситуацией. Он перепоручает заботу о себе Богу и в дальнейшем следует по указанному им пути. На протяжении всей программы резидента сопровождает наставник, функцию которого выполняет консультант по мефедроновой зависимости. Он делится своим опытом выздоровления и сопровождает пациента при прохождении каждого шага. В рамках реализации программы совершается несколько ключевых  активностей:

  • самоанализ прошлой жизни;
  • избавление от чувства вины;
  • исправление ошибок, совершённых в период аддикции;
  • переосмысление своих поступков, мыслей.

Конечный итог реабилитационной программы состоит в разработке новых поведенческих настроек и выработке рационального образа мышления.  Пациенты составляют списки людей, которым они причинили вред и искупают перед ними свою вину, если это не наносит ущерб третьим лицам. 

Суть реабилитационной программы заключается в избавлении пациентов от внутренних конфликтов, побуждающих их к употреблению наркотических средств. Внутренние конфликты возникают, когда человек в повседневной жизни сталкивается с вещами, которые противоречат его убеждениям. Например, он не может себе позволить в ответ нахамить в транспорте, так как ему это не позволяет воспитание, однако  при таком развитии событий страдает его эго. Он начинает проживать этот момент вновь и вновь, что провоцирует стресс, а за ней и депрессию. 

Когда такие эпизоды накапливаются, человек, не понимая как с ними справиться, начинает искать способ уйти от реальности, чтобы убежать от окружающей его действительности и не принимать важных решений. В этот момент и развивается мефедроновая зависимость, так как наркотическое средство помогает достичь эйфории и на определённый промежуток времени избавиться от всех трудностей.  Именно  в разрешении внутренних конфликтов и помогает программа 12 шагов, а также используемые параллельно с ней методы психотерапии, позволяющие работать с подсознательной частью личности. 

Позвоните в нашу клинику для получения бесплатной консультации по вопросам лечения зависимого поведения, вызванного употреблением мефедрона. Только ваша активность, ответственность и внимательность в отношении близкого человека, поможет спасти его от пагубной привычки. 

Вопросы и ответы

Курс детоксикации занимает не больше трёх недель, после чего мы направляем пациента на реабилитацию. Она длится до года, но может быть пролонгирована, если речь идёт о запущенном случае. Адаптационный период может занять ещё до года, в течение которого больного будет консультировать наш социальный проводник.
Нельзя, так как наркотическую зависимость лечат только стационарно, в том числе с прохождением полного курса реабилитации. Также нельзя ограничиться лишь детоксикацией, поскольку это не позволяет избавиться от психологической привязанности и разрешить внутренние конфликты. 
Это приведёт к непоправимым последствиям для человеческого организма, причём как его физического, так и психического состояния.  Резко повышаются риски отказа жизненно важных органов, так как они работают на износ. 
Сертификаты Колесникова Николая Венедиктовича
Сертификаты Бадалян Люсинэ Александровна
Сертификаты Степанова Екатерина Александровна
Сертификаты Воловик Артур Яковлевич
Сертификаты Галимов Ильназ Фаильевич
Сертификаты Терзян Сурен Аикович
Сертификаты Жуков Иван Владимирович
Сертификаты Усков Александр Владимирович
Сертификаты Шевченко Александр Александрович
Фотографии реабилитационного центра Спутник Симферополь