+7 (495) 106-16-30
г.Симферополь
Круглосуточно, анонимно, доступно

Метадоновая зависимость


Терапия кокаиновой зависимости немецким препаратом Метадон приводит к развитию аддиктивного поведения. Аналог морфина, применяемый для заместительного лечения при самостоятельном употреблении без контроля со стороны нарколога, наносит вред здоровью. Формирующаяся в результате этого метадоновая зависимость требует вмешательства врачей с проведением детоксикации и последующей реабилитации, так как препарат входит в группу опиоидов.

Метадоновая зависимость - лечение в Симферополе

Что такое Метадон и как развивается зависимое поведение

Непреодолимую тягу к Метадону наблюдают у пациентов, закончивших лечение героиновой зависимости. Люди не в состоянии самостоятельно прекратить приём вещества, а многие из них опять возобновляют употребление тяжёлых наркотиков. Аддиктивное поведение формируется в 2 стадии:

  1. Эйфорическая зависимость.
  2. Комфортное существование.

Эйфория возникает спустя 21 день со дня первого приёма препарата. Она наступает через четверть часа после его употребления и выражается в невероятном приливе сил и ощущении беспричинной радости. Это состояние длится 3 – 4 часа, а затем сменяется апатией, депрессией и упадком сил.

Вторая стадия выражается в полном успокоении и формировании состояния психоэмоционального комфорта, на фоне незначительного седативного эффекта. Отсутствует раздражение по причине внешних факторов. Человек демонстрирует спокойствие и пребывает в умиротворённом состоянии.  Возникает желание полноценной жизни, самосовершенствования на фоне уверенности в собственных силах. Фактически метадоновая зависимость превращает закомплексованных и замкнутых людей в преуспевающих представителей социума. Употребление препарата позволяет смотреть позитивно на жизнь независимо от эмоционального окраса событий.  Больной становится, полностью толерантен к лекарству, ощущает себя хорошо, но промежутки времени между приёмом таблеток сокращаются. Если изначально Метадон употребляют не чаще раза в неделю, то по мере прогрессирования зависимости количество приёмов увеличивается до  5 раз.

Ловушка захлопнется через 2 месяца, когда полностью сформируется психологическая зависимость от Метадона.

Дозировка увеличивается в 10 раз, но больной не может достигнуть прежнего эффекта эйфории, что приводит к изменению его состояния и поведения:

  • пропадает чувство внутренней удовлетворённости самим собой;
  • появляется нервозность;
  • возникает раздражительность;
  • человек всё время в спешке всё делает.

Такое состояние может длиться до полутора лет, а затем здоровье резко ухудшается. Появляется одышка, человек ощущает слабость во всём теле и чувствует себя постоянно уставшим. Больной страдает от учащённого сердцебиения.  Зависимость, возникшая по причине употребления Метадона, практически не поддаётся медикаментозной терапии.

Характеристика абстинентного состояния при метадоновой зависимости

 Абстиненция длится не меньше месяца, а ломка включает 4 стадии:

  1. Продолжительность первой стадии до 12 ч. Она проявляется в возникновении сильной раздражительности, вызванной неудовлетворённостью жизнью. Человек ощущает сильное напряжение и агрессивно реагирует на замечания. Физиологические признаки выражаются в виде насморка на фоне отсутствия респираторах заболеваний. Метадоновая зависимость на первой стадии может выражаться в бессоннице, ознобе.
  2. Наступает спустя 40 ч после последней дозы и выражается в скачках артериального давления (АД), усиленной потливости, ощущении жара и слабости. Глаза больного постоянно слезоточат, у него учащается дыхание, возникают боли в руках и ногах.
  3. Наступает через 50 ч после употребления препарата. Пациент очень сильно хочет получить очередную дозу. Боли в конечностях нарастают, появляются судороги. Человек в принципе не может расслабиться. Агрессия и раздражительность существенно возрастают, появляется склонность к совершению противоправных деяний. Настроение ухудшается, возникает апатия, депрессивное состояние.
  4. Наступает через трое суток после последнего употребления и длится до 30 дней. Человек мучается от различных спазмов, диареи, рвоты. Ежесуточно он посещает туалет по 25 раз, а это обезвоживает организм. Возникают реалистичные галлюцинации, провоцирующие больного к нанесению вреда другим людям и самому себе.

Последствия для организма

Употребление Метадона негативно влияет на работу всех систем и органов, так как накапливается в тканях.  Начинают затормаживаться мыслительные процессы и возникают нарушения психики. Наблюдается социальная дезориентация, агрессивное поведение в ответ на провокационные с точки зрения больного высказывания.

Препарат провоцирует развитие миопатии, анемии, нарушению сердечного ритма. Человеку трудно дышать, ему постоянно не хватает кислорода. Тотальное истощение из-за метадоновой зависимости  провоцирует развитие сопутствующих заболеваний:

  1. Туберкулёз.
  2. Воспаление лёгких.

Психологически-активное вещество (ПАВ) препятствует нормальной усвояемости кальция, вымывающегося из костей, которые становятся ломкими, хрупкими, что провоцирует частые переломы.  Клетки, отвечающие за кроветворение, разрушаются, и в результате возрастает риск заболеть гепатитом и провоцируется развитие цирроза. Печень теряет способность очищать кровь. В клетках крови происходят необратимые процессы, наблюдается нарушение кровообращения. Появляется озноб, постоянно мёрзнут руки и ноги. Мужчины страдают от эректильной дисфункции, а женщины от бесплодия, у них появляются заболевания малого таза.

Родственникам следует проявить бдительность и при появлении следов от уколов на мышцах, шее, в паху и подмышках обратиться за консультацией к наркологу.

Рекомендует провести тест на наркотики для проверки подозрений и заботы о здоровье близкого человека. Звоните в клинику Исаева для бесплатной консультации по вопросам лечения наркомании.

Лечение метадоновой зависимости в Симферополе

Терапия метадоновой зависимости носит поэтапный характер и включает ряд мероприятий  в рамках каждой из стадий лечения. Начинают работу с пациентом с проведения тестирования для получения фактического подтверждения употребления ПАВ. Применяя метод интервенции его, убеждают дать добровольное согласие на прохождение запланированных в рамках терапевтического курса процедур. После получения письменного согласия пациента направляют для прохождения детоксикации. Применяя аппаратные и медикаментозные методы  с использованием седативных препаратов для нормализации режима сна и отдыха и снятия стресса,  у него из организма выводят продукты распада ПАВ и купируют проявления абстиненции.

Внимание! Терапию проводят под наблюдением врачей, так как возможно возникновение побочных эффектов, при которых необходима медицинская помощь.

Цель детоксикации быстро и безболезненно удалить из крови токсины, шлаки и справиться с абстиненцией. Пациент перестанет ощущать непреодолимую тягу и избавится от физической зависимости.

Однако этого не достаточно для полного выздоровления, так как существуют неразрешённые внутренние конфликты, подталкивающие человека к срыву. После детоксикации больного направляют на реабилитацию наркозависимых в центр «Спутник». Резидентов селят в комфортабельном особняке рядом с городом. Обеспечивается круглосуточный медицинский уход, регулярно проводят обследования. 

Люди живут под одной крышей с педагогами, психотерапевтами, психологами, играющими роль наставников и помогающих выявить и разрешить внутренние конфликты, спровоцировавшие аддиктивное поведение. Борьба с метадоновой зависимостью проходит в рамках индивидуальных и групповых занятий. Есть несколько основных тезисов, прорабатываемых специалистами в рамках реабилитации:

  • поиск смысла жизни;
  • осознание неприемлемости и опасности наркотика;
  • выработка навыков самостоятельной жизни в социуме;
  • приобщение к здоровому образу жизни (ЗОЖ);
  • приобретение навыков преодоления стресса.

Уделяют внимание семейной психотерапии, проводя работу с родственниками, которых избавляют от созависимости и учат навыкам общения с зависимыми людьми. Приглашают на групповые тренинги консультантов по химической зависимости, которые делятся пережитым опытом. Их поддержка важна для наркоманов, так как эти люди пережили то же самое, и они лучше понимают друг друга.

Лечение метадоновой зависимости в Симферополе

Последний этап лечения это социальная реабилитация, поддерживающая резидентов после выписки из центра «Спутник».  Работа будет связана с восстановлением социальных связей и помощью в применении выработанных навыков по преодолению стрессов, разрешению внутренних конфликтов. Наркоманам объясняют и показывают на практике, как преодолевать трудности без ухода от реальности с помощью Метадона.

Постреабилитационная поддержка предотвратит срывы на ранней стадии, когда человек наиболее уязвим и подвержен стрессам.

Как избавиться от метадоновой зависимости

Чтобы избавиться от этого недуга, надо воспользоваться помощью специалистов клиники Исаева. Позвоните нам для бесплатной консультации и расскажите о своём родственнике, друге, употребляющем Метадон:

  • возраст, пол;
  • как долго употребляет наркотики;
  • проходил ли раньше лечение и хочет ли воспользоваться помощью врачей;
  • есть ли сопутствующие метадоновой зависимости заболевания.

Опираясь на предоставленную информацию, мы выработаем стратегию оказания медицинской и психологической помощи. Если пациент не хочет лечиться, то направим группу для проведения интервенции.  Приезжающий нарколог на дом разъяснит, как убедить человека дать добровольное согласие на прохождение курса терапии и реабилитации.

Наркоман, к сожалению, до конца жизни будет оставаться зависимым человеком, но мы поможем ему добиться устойчивой ремиссии сроком от 10 лет. Проявите заботу о близком человеке, не допустите ухудшения его состояния здоровья. Позвоните нам для консультации и вызова врача, готового провести первичный осмотр и беседу с наркоманом.

Вопросы и ответы

Центр работает по модели терапевтического сообщества, в котором вместе живут получатели помощи и специалисты. Организуются тренинги, групповые, индивидуальные занятия по арт-терапии, символ-драме, гештальт-терапии. Практикуют трудотерапию для воспитания ответственности, самостоятельности. Еженедельно резидентов посещает нарколог для корректировки лечения. Предусмотрены занятия физкультурой с целью улучшения физического состояния и приобщения к ЗОЖ.
Продолжительность реабилитационного курса составляет 6 месяцев. Это минимальный срок, необходимый для поиска и разрешения внутренних конфликтов, приобретения нужных социальных навыков. Сокращение срока реабилитации метадоновой зависимости не рекомендовано. Это не позволит сформировать новую личность, которая будет самодостаточной и сможет самостоятельно налаживать социальные связи в обществе.
Используют социальных проводников. Это бывшие зависимые люди, сумевшие побороть аддиктивное поведение и начать новую жизнь.  Они добились устойчивой ремиссии сроком не менее 3-х лет. Проводники всегда будут доступны для получателя помощи и поддержат в стрессовой ситуации. Их участие позволяет предотвратить срывы и на практике реализовать навыки, приобретённые в «Спутнике».
Чтобы Метод при заместительной терапии приносил пользу нужно строго соблюдать дозировку и проходить лечение под наблюдением нарколога. Превышение дозировки приводит к развитию зависимого поведения.
Сертификаты Колесникова Николая Венедиктовича
Сертификаты Бадалян Люсинэ Александровна
Сертификаты Степанова Екатерина Александровна
Сертификаты Воловик Артур Яковлевич
Сертификаты Галимов Ильназ Фаильевич
Сертификаты Терзян Сурен Аикович
Сертификаты Жуков Иван Владимирович
Сертификаты Усков Александр Владимирович
Сертификаты Шевченко Александр Александрович
Фотографии реабилитационного центра Спутник Симферополь