+7 (495) 106-16-30
г.Симферополь
Круглосуточно, анонимно, доступно

Реабилитация психически больных в Симферополе


Психические расстройства откладывают отпечаток на жизни человека, и он нуждается в реабилитационных мероприятиях, помогающих справиться с их последствиями и улучшить качество жизни. Они необходимы для преодоления последствий и научения тому, как справляться с обострениями при необратимых изменениях в психике. Нашей клиникой организуется реабилитация психически больных в Симферополе в центре «Спутник» для подготовки людей к возврату в социум.

Реабилитация психически больных в Симферополе

Зачем нужна реабилитация людей с психическими расстройствами

Социальная реабилитация это завершающий этап терапии психических расстройств. Формируется персональный курс, без применения шаблонных схем. Программу наполняют  в зависимости от характера заболевания, а также реакции на него организма, стадии расстройства и восприимчивости пациента к лечению. Основная цель организуемых мероприятий заключается в закреплении достигнутых  в рамках терапии результатов. Пациенты не уверены, что пройденное ими лечение было эффективным, а реабилитация помогает им получить необходимую поддержку от профессионалов.

Реабилитационные мероприятия проводят в комплексе, что позволяет рассчитывать на следующие результаты:

  • последствия расстройства минимизируются;
  • убыстряется процесс выздоровления;
  • профилактика рецидивов, осложнений;
  • подготовка к самостоятельной жизни в социуме;
  • нормализация физического состояния.

Реабилитация проводится по разным направлениям:

  • физическая – регулярные нагрузки на все группы мышц с проведением лечебной физкультуры, раскрывающей внутренние резервы и активизирующие их для борьбе с расстройством психики;
  • медицинская реабилитация психически больных людей – медикаментозная терапия, процедуры для купирования острой симптоматики и повышению эффективности лечения;
  • психологическая групповые, индивидуальные занятия с психологом для осознания того, как правильно себя вести в кризисной ситуации и понимания, что расстройство психики это не окончательный приговор, а просто очередное испытание в жизни.

Социальная реабилитация помогает справиться с последствиями психического расстройства, отражающимися на качестве жизни человека. Это касается потери рабочего места, получения инвалидности, хронического протекания расстройства, утраты контактов с друзьями, коллегами. Окружающим людям тяжело понять, в чём заключается специфика заболевания и как это отражается на повседневной жизни человека. Они полагают, что такие люди неустойчивы в эмоциональном плане, и им нельзя доверять. Такое отношение провоцирует у человека психологическую травму и без социальной реабилитации его самосознание получит сильный удар.

Этапы реабилитации

Поэтому в нашем реабилитационном центре мы проводим с такими пациентами поэтапную работу:

  1. Восстановительная терапия. Наши специалисты сделают так, чтобы пациент не привыкал к своему статусу. Благодаря этому удастся предотвратить дефект личности и не допустить усугубления состояния больного. Человеку внушают, что он не находится на каком-то особом положении, спровоцированным его диагнозом и неадекватное поведение приведёт к определённым последствиям. Посредством реабилитации психически больных людей их вовлекают в восстановительный процесс и побуждают к активному участию в нём.  Формируются доверительные взаимоотношения между доктором и пациентом. Работа проводится в соответствии с принципом партнёрства, помогающим наладить взаимопонимание.
  2. Психотерапевтическая активность в отношении пациента для предоставления ему возможности обрести новые навыки для жизни в обществе. Он учится общаться с другими людьми и налаживать взаимоотношения с коллегами, родственниками. Психолог дозировано применяет психологическую интервенцию для усиления эффекта от реабилитации. Оказывается мягкое воздействие на пациента, без осуществления нажима.
  3. Восстановление общественных прав. Активизируются внутренние психические резервы для обретения возможности вести нормальную жизнь. Оказывается помощь в обустройстве быта, трудоустройстве, восстановлении гражданских прав.

Родственникам пациента разъясняют, как им следует себя вести в различных ситуациях, связанных с проявлением психического расстройства. Им рекомендуют избегать провокаций и не способствовать развитию конфликтных ситуаций при накале нервного напряжения, чтобы не допустить рецидив.

Мероприятия по реабилитации выбирают в зависимости от наблюдаемой клинической картины.

Как проводится реабилитация людей с  разными расстройствами психики

Всё зависит от характера психического расстройства и сопутствующей симптоматики, а также его стадии, степени тяжести.  При реабилитации шизофреников к ним относятся с уважением и большим вниманием. Необходимо их воспринимать, как полностью состоявшиеся личности, у которых могут быть свои интересы.  В рамках реабилитационного процесса удаётся решить широкий круг задач:

  • возвращение человека в социальную среду и минимизация ущерба его психике;
  • адаптация сознания человека к тому, что он болен и его состояние может ухудшаться;
  • извещение о том, как надо себя вести при рецидивах;
  • реабилитация психически больных в Симферополе помогает принять поставленный диагноз.

Специалисты нашей клиники применяют коммуникативные тренинги, в рамках которых используются техники, помогающие восстановить самооценку им повысить социальные навыки. На сеансах семейной психотерапии, родственники учатся жить вместе  с шизофреником, благодаря вырабатываемой нашим психологом у них, адекватной реакции на поведение человека с таким психическим расстройством.

Сложность реабилитации шизофреников заключается в невозможности достучаться до его сознания посредством обычных логических умозаключений. Такие люди проявляют недоверчивость даже в отношении родственников и  ведут себя агрессивно, так как у них есть своя собственная логика.  Организуемый нашими специалистами реабилитационный процесс направлен на установку контакта с пациентом.  Врачи не давят на него, не пытаются убедить в неправоте и соглашаются с теми моментами, с которыми можно согласиться, а несуразные вещи просто игнорируют.  При реабилитации людей с психическими расстройствами для индивидуально подбирают нейролептики в форме пролонгов или таблеток. Активно занимаются восстановлением их физического здоровья, предоставляют социальную помощь и привлекают к участию в групповой и индивидуальной психотерапии.

Реабилитация людей с неврозами, к числу которых относят не только неврастению, но и истерию, а также различные навязчивые состояния. Они сопровождаются характерной симптоматикой, такой как бессонница, неспособность учиться, плохой аппетит. При отсутствии терапии и последующей реабилитации вероятна потеря трудоспособности. Повышенное психическое, физическое перенапряжение не даёт возможность поддерживать существующие и приобретать новые трудовые навыки. Наши психологи  в рамках реабилитации психически больных людей, помогают им выяснить, что именно с ним происходит. Они объясняют, как противостоять этой симптоматике посредством психотерапевтических методик.

Фармакотерапия не включает применение психотропных препаратов, напротив, врачи нашей клиники прописывают лекарства, обеспечивающие релаксацию и восстанавливающие сон.  Это помогает сохранить индивидуальность личности, не надавливая на психику и справиться с агрессивным состоянием, сопутствующим неврозам в их различных проявлениях. Благодаря такому подходу удаётся купировать социальную опасность, которую представляет человек и нивелировать спровоцированное этим его негативное мироощущение.

Методы психотерапии при реабилитации психически больных людей

Реабилитационный процесс основан на применении психотерапевтических методик, к числу которых относят:

  • телесно-ориентированная групповая терапия;
  • арт-терапия;
  • когнитивно-поведенческая терапия;
  • динамическая психотерапия.

Методы психотерапии при реабилитации психически больных людей

Когнитивно-поведенческая-терапия

Когнитивно-поведенческая методика организуется в формате тренинга, позволяющего психически больным людям приобрести или восстановить социально-коммуникативные навыки.  На каждом занятии решают вполне конкретные задачи:

  • стабилизация невербального, вербального общения;
  • выбор логически оправданных поведенческих линий;
  • повышение самооценки;
  • правильный анализ и восприятие общения;
  • разрешение трудных взаимоотношений;
  • улучшение навыков коммуникации.

Решаются задачи по нормализации эмоциональной стимуляции с последующей активацией общения.

Арт-терапия

При реабилитации психически больных людей мы используем метод арт-терапии, обеспечивающий самовыражение личности. Происходит развитие творческих способностей, люди совершенствуют определённые навыки и начинают лучше понимать собственную личностную эмоциональную сферу. Совершенствуются адаптивные возможности, и на фоне этого в рамках тренинга решается ряд базовых задач:

  • формирование межличностной компетенции;
  • повышение взаимного доверия с другими людьми;
  • развитие сенсорной моторики;
  • повышение самооценки;
  • улучшение коммуникации в социуме.

Динамическая терапия

Динамическая психотерапия проводится в составе группы и помогает решить задачи по достижению психических изменений, касающихся самосознания личности. Это помогает человеку разрешить накопившиеся внутренние конфликты и справиться с кризисными состояниями.  Психически нездоровые люди  осознают, и главное принимают собственные персональные качество. Они учатся эффективно использовать не только свои достоинства, но и явные недостатки, что существенно повышает их качество жизни. Люди учатся выстраивать продуктивную линию поведению, и у них возрастает уровень социальной компетентности. Благодаря этому в повседневной жизни они лучше противостоят стрессам, и у них минимизируется риск депрессии.  В рамках динамической психотерапии, проводимой в составе группы при реабилитации психически больных в Симферополе, нам удаётся добиться решения следующих задач:

  • недопущение аутизации;
  • предотвращение социальной изоляции;
  • изменение реакции пациентов на ситуации, спровоцированные их психическим расстройством;
  • социальная активация;
  • снижение значимости и снятие с повестки дня психотических переживаний;
  • развитие критического отношения к заболеванию;
  • подготовка к выписке и самостоятельной жизни в социуме.

Телесно ориентированная терапия

Телесно-ориентированная терапия учит людей с расстройствами психики использовать их телесный опыт.  Им объясняют, что тело не является лишь структурой личностной материализации и психической деятельности,  а может выступать в качестве канала воздействия и средства аргументации. Приобретение телесного опыта это важный компонент жизни людей, так как без него она не будет  целостной и полной. Посредством телесного контакта достигается обратная коммуникация. Наши психотерапевты проводят работу с телами пациентов посредством специализированных техник, что позволяет достичь следующих результатов:

  • балансировка психических процессов;
  • нормализация физического состояния;
  • освобождение от негативной информации;
  • нивелирование разочарований, обид, которые приводят к формированию микрозажимов, препятствующих нормальному току энергии, дыхательным процессам, кровообращению.

Благодаря реабилитации психически больных людей мы снимаем у них эмоциональные блоки, зажимы, что позволяет улучшить их самочувствие, восстановить контактность, устранить трудности в общении, нервозность, утомляемость и купировать раздражительность. Это помогает предотвратить развитие соматических заболеваний и не допустить развитие нервно-психических срывов. Процедуры, которые мы практикуем во время тренингов по телесно-ориентированной терапии, помогают добиться результат одновременно по нескольким направлениям:

  • оптимизация обучаемости с применением телесного опыта в качестве метафоры и учётом его целостности;
  • улучшение коммуникативной компетентности;
  • сопровождение группового развития.

Мы учим пациентов принимать собственное тело в виде ключа, открывающего путь к осознанности, что помогает ему  расширить спектр своих поведенческих реакций и гибко подходить к вопросу их изменения.  Людей с расстройствами психики мы учим тотально расслабляться для нивелирования внутреннего напряжения, купирования стресса, снятия хронической усталости, а также устранения страхов, тревожности.

Благодаря устранению зажимов, блоков устраняются спазмы, имеющие место в процессе дыхания и восстанавливается метаболизм. Используемые техники воздействия побуждают личностный рост пациентов, а это достигается за счёт следующих моментов:

  • увеличение сознательной телесной сферы;
  • наращивание персонального опыта;
  • улучшение восприятия за счёт формирования кинетических каналов;
  • нормализация когнитивных процессов;
  • повышение самооценки.

Телесно-ориентированная терапия при реабилитации психически больных людей помогает восстановить гармонию между физическим, психическим состоянием, которая была нарушена из-за резвившегося расстройства.  Наряду с этим купируется ряд проблем, которые были вызваны психосоматическими болезнями.  Среди них может быть астма, желудочная язва, нарушения сексуального характера, при которых нужно незамедлительное вмешательство со стороны врача. Групповые сеансы телесно-ориентированной терапии помогают частично справиться с этими проблемами.

Нельзя пренебрегать реабилитационными мероприятиями для людей, страдающими расстройствами психики. Позвоните в нашу наркологическую клинику и узнайте больше о методиках, условиях проживания в реабилитационном центре. Чтобы улучшить качество жизни вашего близкого человека, страдающего от расстройства психики, проявите ответственный подход.  Только от вас зависит, сможет ли он полноценно жить, трудиться и общаться с другими людьми.  Не оставайтесь безучастным к его судьбе и сделайте первый шаг на пути к нормальной, полноценной жизни.

Вопросы и ответы

Что будет, если пренебречь реабилитацией после выписки из психиатрического стационара?

Человек после выписки из психиатрической клиники находится под сильным эмоциональным давлением. Это вызвано неприятием в обществе, члены которого не понимают, как себя вести по отношению к таким людям. Когда речь идёт о необратимых расстройствах, такие пациенты не знают, как им жить дальше, как реагировать на происходящие с ними изменения. В рамках реабилитационных мероприятий. Поэтому пренебрегать ими категорически не рекомендуется.

В каких условиях живут люди в период прохождения реабилитационных мероприятий?

В период реабилитации психически больных в Симферополе они живут в комфортабельном центре «Спутник».  Там есть комнаты для проживания с кондиционерами, системами индивидуального отопления. Им обеспечивается четырёхразовое питание, круглосуточный медицинский уход и участие в реабилитационных программах.

Сколько длится реабилитация?

Реабилитационные мероприятия могут длиться 6 – 12 месяцев. Всё зависит от тяжести психического расстройства, восприимчивости самого человека к применяемым методикам терапии.

Сертификаты Колесникова Николая Венедиктовича
Сертификаты Бадалян Люсинэ Александровна
Сертификаты Степанова Екатерина Александровна
Сертификаты Воловик Артур Яковлевич
Сертификаты Галимов Ильназ Фаильевич
Сертификаты Терзян Сурен Аикович
Сертификаты Жуков Иван Владимирович
Сертификаты Усков Александр Владимирович
Сертификаты Шевченко Александр Александрович
Фотографии реабилитационного центра Спутник Симферополь