+7 (495) 106-16-30
г.Симферополь
Круглосуточно, анонимно, доступно

Реабилитация зависимых в Симферополе


Психологические и физические зависимости лечатся в условиях наркологического центра. Пациенты нуждаются в комплексном подходе, позволяющем им переформатировать личность и осознанно навсегда отказаться от аддиктивного поведения и начать новую жизнь. Комплексная реабилитация зависимых в Симферополе предполагает социальную изоляцию и применение программы 12 шагов и методов психотерапии. Используемые методики помогают избавиться от аддикции наркоманам, токсикоманам, алкоголикам и игроманам.

Реабилитация зависимых в Симферополе

Центр реабилитации 

Реабилитационный процесс проходит в стенах наркологического центра «Спутник», который единовременно готов принять до 25 получателей помощи. Резидентов размещают в комфортабельных жилых комнатах по 3 – 6 человек. Помещения оснащены кондиционерами и системами индивидуального отопления. Для гигиенических процедур предусмотрены две душевые комнаты и три санузла. 

Центр располагается загородом на большой, огороженной, охраняемой территории. Это современный особняк, пригодный для круглогодичного проживания. На объекте организован контрольно-пропускной режим, позволяющий предотвратить проникновение посторонних лиц. Важной частью реабилитационной программы является организация досуга, для чего обустроен кинозал, в котором можно смотреть шедевры кино. В свободное время резиденты могут прогуливаться по прилегающей территории и заниматься физическими упражнениями, для чего подготовлен спортивный инвентарь. 

Проводят реабилитацию наркозависимых в Симферополе квалифицированные специалисты, которые живут с получателями помощи в наркологическом центре на протяжении всего срока лечения. Непосредственно работают с пациентами:

  • психологи;
  • психотерапевты;
  • педагоги;
  • гештальт-терапевты.

Устойчивую взаимосвязь  между резидентами и персоналом обеспечивают консультанты по химической зависимости. Это бывшие наркоманы и алкоголики, которые делятся с получателями помощи опытом выздоровления. Благодаря их участию реабилитация зависимых проходит намного эффективнее, так как они сами преодолели проблемы, с которыми столкнулись больные и прочувствовали всех их проблемы на себе. Еженедельно в центр приезжает нарколог, осматривающий людей, вносящий коррективы в курс терапии. Супервайзер программы отслеживает её эффективность и усвояемость участниками основных принципов каждого шага. 

Терапевтическое сообщество

Центр функционирует модели терапевтического сообщества, предполагающей оказание взаимопомощи людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.  Предполагается прохождение реабилитации в регионе проживания получателей помощи. Вместо психотропных препаратов используют групповую, индивидуальную психотерапию, трудотерапию.  Сообщество объединяет людей, которые вместе борются с зависимостью, ведут домашнее хозяйство, организуют досуг. 

В сообществе формируется терапевтическая среда, полностью контролируемая резидентами реабилитационного центра (РЦ). У нас не применяют авторитарные, унизительные практики, а напротив, формируют отношения вертикального типа, в которых наши специалисты и резиденты полностью уравнены в правах. Такой подход помогает облегчить решение ключевых задач, решаемых при реабилитации зависимых людей:

  • развитие способностей к адаптации в условиях социума;
  • возвращение в общество полноценной личности, свободной от аддиктивного поведения;
  • приобретение навыков для самостоятельной жизни.

Реабилитационный процесс в сообществе, это не лечение, а научение, для чего предоставляется терапевтическая среда, некое пространство, способствующее развитию личности, которая осознаёт пагубности аддикции. 

Основной терапевтический инструмент это существующие и вновь формируемые социальные связи.

Положительный эффект от реабилитации в стенах терапевтического сообщества достигается благодаря ключевым принципам, в соответствии с которыми работает РЦ:

  • резиденты принимают непосредственное и активное участие в восстановление психического здоровья, причём не только своего собственного, но и других людей, проходящих с ними рука об руку курс реабилитации;
  • персонал РЦ и резиденты поровну делят между собой обязанности по ведению хозяйства;
  • между всеми участниками программы и сотрудниками РЦ складываются честные, доверительные отношения;
  • РЦ функционирует в соответствии с принципом демократизма, предполагающим совместное решение всех вопросов, касающихся жизни коллектива на общих собраниях. 

Реабилитационный процесс, протекающий в таком русле, позволяет добиться ключевых целей:

  1. Контроль над эмоциями;
  2. Понимание внутреннего мира.
  3. Коммуникация с другими людьми.

Применяются эффективный подход к формированию групп получателей помощи, когда вместе проходят реабилитацию зависимых в Симферополе люди с разным опытом получения помощи. Это запускает механизм активного побуждения, делающий коллектив единым целым. Люди, позже присоединившиеся к программе 12 шагов не готовы осознанно отказаться от спиртного или наркотиков. Устойчивая мотивация формируется спустя 3 – 4 месяца, а до этого времени идёт внутренняя борьба. Это откладывает отпечаток и на образ их жизни, так как они не понимают преимущества трезвости. Механизм активного побуждения при реабилитации алкоголиков в Симферополе позволяет вновь поступившим членам сообщества брать пример и перенимать позитивный опыт у людей, раньше присоединившимся к программе. На практике это выражается в следующем:

  • доверительное отношение к окружающим;
  • активное участие в жизни коллектива;
  • публичное высказывание своих тревог, проблем для получения поддержки со стороны.

Резиденты вовлечены во все процессы, происходящие в сообществе, так как являются его активными членами. Они покупают продукты, составляют список вещей, которые необходимо приобрести для функционирования РЦ и даже планируют распределение бюджета. Получатели помощи сами организуют свой досуг. 

Правила наркологического центра

Резиденты и персонал строго подчиняются правилам и распорядку дня, действующему в РЦ. Так как в центре нет начальников и подчинённых, а сотрудники выполняют функцию наставников, то главенствующее значение приобретает свод указаний, регламентирующий жизнь всех челнов коллектива независимо от их социальных ролей. Проходит реабилитация зависимых людей  в условиях социальной изоляции. Пациентам нельзя общаться с представителями внешнего мира. Связь с родственниками осуществляется чрез администрацию центра. Иметь при себе средства связи резидентам категорически запрещено. Также нельзя проносить на территорию РЦ спиртное, ценные вещи, деньги, предметы, которые нужно использовать как оружие.

Получатели помощи обязаны соблюдать распорядок дня, включающий ряд обязательных активностей:

  • приём пищи;
  • посещение физиотерапевтических процедур;
  • участие в групповых тренингах;
  • присутствие на групповых, индивидуальных сеансах психотерапии;
  • благоустройство территории, уборка помещений и выполнение прочих домашних обязанностей;
  • участие в восстановлении своего психического здоровья и оказание в этом помощи другим резидентам;
  • организация досуга в сообществе с другими людьми.

Эти правила учат ответственности, позволяют приобрести коммуникативные навыки. 

Программа 12 шагов

Программа 12 шагов это основной инструмент воздействия на резидентов, позволяющая им осознать суть возникшей проблемы и найти пути её разрешения. Каждый шаг предполагает переход на следующую ступень в вопросе личностного роста. В конечном счёте, человек полностью преобразуется и теряет необходимость в аддиктивном поведении. Программа помогает отыскать первопричину проблемы и разрешить её, чтобы стать по-настоящему независимым. Люди учатся самоанализу, исправлению ошибок, а главное осознанному образу жизни. Участие проходит при содействии спонсоров, которые выполняя функцию наставников, разъясняют значение каждого шага. 

Начинается реабилитация зависимых с того, что они признают себя больными и неспособными справиться с возникшей проблемой.  Для этого им нужно воспользоваться чьей-то помощью, в частности высшей силы, которая может поддержать их в преодолении аддикции. Каждый человек самостоятельно решает, чем именно будет высшая сила. Никто не навязывает резидентам религиозные верования, учения и не подталкивает их к вере в Бога. Понятие высшей силы необходимо для того, чтобы люди признали неспособность управлять своей жизнью и поверили в то, что есть кто-то более могущественный, способный сделать это за них. Формируется идеальный образ, не имеющий имени, но обладающий абсолютной властью над всем сущим. У каждого резидента появляется свой собственный Бог или ангел-хранитель, помогающий ему победить зависимость. Поэтому он соглашается выполнять все требования высшей силы, тем самым, побеждая эгоцентризм, гордыню и другие качества, провоцирующие внутренние конфликты, приводящие к развитию зависимости. 

На первом шаге люди расписываются в собственной беспомощности и утрате самоконтроля. Для этого нужна смелость, ведь фактически они признают поражение и принимают решение начать борьбу. Пациенты осознают неприемлемость существующего образа жизни, который вредит не только им, но и их домочадцам. 

Второй шаг реабилитации зависимых в Симферополе заключается в признании самого факта существования высшей силы и упование на неё, как на единственный веский аргумент в преодолении аддиктивного поведения. На третьем шаге больной полностью подчиняется этой силе, поскольку она только помогает ему. Это позволяет перестать замыкаться в себе, убиваться по поводу прошедших событий и радоваться окружающей действительности. Именно в этот момент человек принимает окончательное решение начать новую жизнь и отказаться от спиртного, игр или наркотиков. 

На четвёртом шаге начинается интенсивный самоанализ, позволяющий дать нравственную оценку собственным действиям в прошлой жизни. Это позволит понять мотивы, побуждающие действовать тем или иным образом и вызывающие раздражение, приводящее к зависимому поведению. На пятом этапе больной признаёт, что ранее он во многом ошибался и делится своими соображениями с наставником, который поможет и поделиться собственным опытом выздоровления. 

Шестой этап позволяет понять, что именно мешало ранее жить нормально, он позволяет примериться со своими недостатками  и найти путь к выздоровлению. Седьмой шаг нацелен на изменение вредных привычек и приобретение полезного опыта. Люди на практике начинают преодолевать зависимость, формируют новый образ жизни и наотрез отказываются от психологически-активных веществ (ПАВ). 

Теперь реабилитация зависимых людей переходит в плоскость взаимодействия с внешним миром. 

Время самоанализа прошло, и теперь резиденты начинают реализовывать плоды своей предыдущей работы над  модернизацией личности.

Восьмой этап заключается в составлении списка людей, которым больной причинил неудобства  в период своей неосознанности. Впоследствии он просит у них прощение, проявляя готовность выслушивать упрёки, критику и недовольства. Это делается, чтобы заслужить прощение, окончательно подавить эго и побороть чувство вины. Девятая ступень  учит коммуникации с представителями социума, восстановлению отношений с семьёй  и возмещению вреда другим людям. Это происходит при непосредственном участии спонсора. 

Дальнейшая работа обусловлена приложением усилий для приобретения навыков самоконтроля. Это важный период в реабилитации, так как от того, насколько хорошо эти способности будут освоены, зависит антирецидивная устойчивость. Человек учиться жить в обществе, создавать новые социальные связи и поддерживать ранее наладившиеся отношения. Реабилитационный процесс связан с самосовершенствованием личности. Человек после избавления от зависимости начинает искать себя в этом мире. Этот этап позволяет избавиться от ложных привязанностей, добиться умиротворения и найти таланты, которые помогут реализовать себя в будущем. Завершающая стадия ознаменуется освобождением от зависимости и пробуждением желания помогать другим больным людям.  

Методики психотерапии

Чтобы все эти 12 шагов стали реальностью необходимо при реабилитации зависимых использовать психотерапевтические методики. Алкоголики, наркоманы, игроманы не могут открыто говорить о своих проблемах. Необходимо наладить контакт с бессознательной частью их личности, чтобы выявить первопричины аддиктивного поведения. Это делается через образы, метафоры, творчество. Наши специалисты применяют следующие психотерапевтические методики:

  • арт-терапия;
  • психоповеденческая терапия;
  • символдрама;
  • гештальт-терапия;
  • психодрама.

Эти методы, применяемые в комплексе, эффективно воздействуют на подсознание пациента и помогают ему открыть свой внутренний мир. Это происходит неосознанно, например, через рисунки в рамках арт-терапии или символические образы, генериремые человеком на заданную или свободную тему, как происходит при использовании символдрамы. В результате выявляются внутренние конфликты и ставшие причиной развития зависимого поведения.  

Гештальт-терапевты находят незакрытые гештальты и  помогают из завершить, что способствует началу новой жизни. Главное, человек приобретает навыки, позволяющие ему впоследствии это делать самостоятельно. Больной становится стрессоустойчивым, а если сталкивается с серьёзной проблемой, то не стесняется воспользоваться помощью других людей. 

Чтобы пройти реабилитацию зависимых в Симферополе позвоните в центр «Спутник».  Начните решение это проблемы сегодня, так как важен каждый день жизни. то как он пройдёт, зависит от вашего участия, ответственности и решимости.

Методики психотерапии

Вопросы и ответы

Как навестить родственника, проходящего курс реабилитации в центре «Спутник»?

Необходимо согласовать свой визит с администрацией. Заблаговременно созвонитесь и укажите время вашего приезда. Учтите, что на первых порах визиты, хоть и разрешены, но не рекомендованы. Больной ещё не готов осознанно бороться с зависимостью и его обуревает желание вернуться домой, а затем и вновь начать пить, колоться или играть. Встретившись с вами, он начнёт оказывать психологическое давление, повествуя о тяготах и лишения, частенько приукрашивая происходящее. Чтобы этого не произошло первые 3 – 4 месяца появляйтесь в РЦ пореже, а когда мы сформируем устойчивую мотивацию  у пациента, можно будет встречаться чаще.

Нужна ли реабилитация, если после детоксикации родственник обещал завязать?

Таким обещаниям грош цена, так как зависимый человек себя не контролирует и чтобы вернуться к прежней жизни, готов взять на себя убийство Кеннеди. Даже если у него есть осознанное желание бросить, он вряд ли это сможет сделать, так как соблазн слишком велик, а вы не сможете постоянно его контролировать.

Можно ли пройти реабилитацию зависимых амбулаторно?

Амбулаторное лечение в данном случае невозможно, так как социальная изоляция является основным условием для достижения ремиссии. Пациент, находясь дома и имея доступ к спиртному, наркотикам обязательно рано или поздно воспользуется этим. Любой стресс приведёт к необходимости снять его, а кроме алкоголя и наркотиков человек других средств не знает. 

Сертификаты Колесникова Николая Венедиктовича
Сертификаты Бадалян Люсинэ Александровна
Сертификаты Степанова Екатерина Александровна
Сертификаты Воловик Артур Яковлевич
Сертификаты Галимов Ильназ Фаильевич
Сертификаты Терзян Сурен Аикович
Сертификаты Жуков Иван Владимирович
Сертификаты Усков Александр Владимирович
Сертификаты Шевченко Александр Александрович
Фотографии реабилитационного центра Спутник Симферополь