+7 (495) 106-16-30
г.Симферополь
Круглосуточно, анонимно, доступно

Амфетаминовая зависимость


Амфетамином называют синтетическое вещество, стимулирующее ЦНС. Это белый, цветной порошок или таблетки, употребляемые для достижения эйфории. При регулярном употреблении этого средства развивается амфетаминовая зависимость, требующая лечения при участии профессионалов в условиях наркологических клиники и реабилитационных центров. Употребление этого препарат не проходит бесследно и родственникам  наркомана следует быть бдительными, чтобы своевременно обнаружить симптоматику и обратиться за наркологической помощью.

Амфетаминовая зависимость

Симптомы

Люди, принимающие амфетамин, выглядят иначе, нежели обычные граждане, не злоупотребляющие психологически-активные вещества (ПАВ). У них характерные расширенные зрачки и дрожат конечности. На этом фоне может наблюдаться учащённое дыхание и сердцебиение. Человек всё время хочет пить, при этом у него возникают пищевые нарушения в виде полного отсутствия голода, сменяющегося зверским аппетитом.  Амфетаминовый наркоман мучается от бессоницы.

Симптоматика меняется в зависимости от того, находится ли прямо сейчас человек в состоянии наркотического опьянения или нет. Это влияет на степень утомляемости, активности, агрессивность поведения. Периодически наблюдая такое поведение на протяжении одного, двух месяцев, родственники больного должны обратиться за помощью наркозависимым.

Последствия употребления

Дилеры, распространяющие амфетамин, особый упор при рекламе этого вещества делают на то, что он не вызывает физического привыкания, а значит не будет абстиненции и в любой момент можно бросить без последствий. Однако это утверждение верно лишь отчасти.  Действительно  синдрома отказа не будет, а вот от психологической зависимости, передозировки и негативного воздействия на жизненно важные органы вас никто не защитит.

Вредное воздействие на организм вызвано неправильной выработкой нейромедиаторов, такие как серотонин и дофамин норадреналина. Поскольку их концентрация в крови, при употреблении амфетамина резко увеличивается, наркоман ощущает прилив сил, чувствует себя бодрым, у него существенно возрастает работоспособность. Резко улучшается настроение и человеку становится свойственно активное общение. Специфика развития амфетаминовой зависимости в том, что эти симптомы проходят по мере прекращения действия препарата.

Более того, организм, привыкающий к тому, что его стимулируют к выработке этих нейромедиаторов, прекращает их производить самостоятельно в необходимом объёме.  В результате с человеком происходит метаморфоза и он из улыбчивого, жизнерадостного представителя общества превращается в  мрачного типа, явно страдающего от упадка сил. Поскольку самостоятельной выработки нейромедиаторов недостаточно, этот процесс приходится стимулировать, употребляя очередную дозу амфетамина.

 Постепенно возникает привыкание и растёт толерантность к препарату, из-за чего приходится увеличивать его дозировку.  Это истощает нервную систему, которая интенсивно изнашивается, что провоцирует серьёзные проблемы, связанные с мозговой деятельностью:

  • ухудшение памяти;
  • снижение концентрации внимания;
  • движения становятся не координированными.

Это происходит из-за того, что участки мозга, которые контролируют двигательную активность, несвоевременно отвечают на сигналы и могут их неверно интерпретировать. Человек деградирует как личность, поскольку у него существенно снижаются интеллектуальные способности.  Чтобы компенсировать последствия наступивших изменений, пациент вынужден принимать очередную дозу, уже не поддерживая какие-то сверх способности, а просто пытаясь нормализовать своё резко ухудшающееся состояние.  

Наступающие после употребления амфетамина последствия носят постоянный характер, так как изменяют работу мозга.

Поэтому крайне важно установить факт амфетаминовой зависимости на начальной стадии заболевания. Это обусловлено не только снижением умственных способностей, но и риском возникновения или обострения болезней сердца. Особую опасность представляет инфаркт, инсульт, что часто случается при злоупотреблении этим веществом. Оказываясь в человеческом организме, оно симулируют симпатическую систему, которая в организме отвечает за активизацию имеющихся ресурсов, необходимых в стрессовых ситуациях. Это приводит к некоторым физиологическим реакциям, выражающимся в следующем:

  • усиливается приток крови к крупным мышечным группам;
  • происходит сужение сосудов на периферии;
  • учащается сердцебиение, чтобы полноценно снабжать органы через суженные сосуды;
  • артериальное давление повышается.

Всё это существенно повышает нагрузку на сердечную мышцу на протяжении всего срока действия наркотика. Негативное влияние на организм обусловлено тем, что он не приспособлен для столь длительной работы в таком интенсивном режиме.

Стадии развития амфетаминовой зависимости

Зависимость развивается в несколько стадий, каждая из которых характеризуется определённой симптоматикой и рядом последствий для организма:

  1. Психическая зависимость, выражающаяся в виде привыкания. Человек всё время хочет употребить очередную дозу и утрачивает интерес к другим видам деятельности. Скорость исчезновения эффекта от принятого стимулятора низкая, а его действие становится мягче. Наркоман отыскивает, разрабатывает собственный график приёма вещества, при этом он теряет массу тела, несмотря на периодическое повышение аппетита. Появляются проблемы со сном, выражающиеся в возникновении бессонницы.  На этом этапе обычно ритм употребления составляет  грамм раз в 4 часа на протяжении  2 – 14 дней.  Такие действия приводят к истощению запасов энергии в организме и провоцируют развитие амфетаминовой зависимости II стадии.
  2. Увеличивается продолжительность циклов употребления препарата, и сокращаются промежутки между ними. Повышается толерантность к веществу, что провоцирует человека к увеличению дозы. Яркость ощущений, сопровождающих эйфорию, уменьшается. Субъективные переживания, спровоцированные употреблением препарата, начинают угасать.  Если раньше наркоман после приёма дозы стремился проявлять активность, то теперь он действует однотипно, решая постоянно какую-то конкретную задачу.  После прекращения действия наркотика у человека наблюдается  агрессивное поведение, повышается тревожность и возникает раздражительность. На этой стадии возникает состояние абстиненции, которая протекает довольно болезненно. Она проявляется в виде дрожи в конечностях, судорожного синдрома, потливости, психофизического истощения.  Человек спит долго, глубоко, но его сновидения сопряжены с кошмарами и тревожным состоянием. Всё это может вылиться в амфетаминовый психоз. Когда стаж употребления достигает 2-х лет, больной перестаёт ощущать удовольствие от очередной дозы. Самостоятельно отказаться от приёма амфетамина он уже не может. 
  3. Ритм употребления не изменяется, однако укорачиваются циклы. Существенно увеличивается устойчивость к стимулирующему воздействию, благодаря чему состояние больного нормализуется при приёме незначительной дозы. Поведение наркомана не характеризуется классической симптоматикой. Он принимает дозу просто, чтобы собраться. Это приводит к психической деградации, так как происходит нарушение когнитивных функций, речевых способностей, памяти. Прогрессирующая амфетаминовая зависимость провоцирует развитие обсессивно-компульсивных процессов. Эмоциональный фон становится неустойчивым и возникает ангедония, в результате чего человеку ничего не доставляет радостные ощущения. Исчерпанность ресурсов организма исключает физическую стимуляцию при приёме наркотических средств. Больной очень слаб, он теряет вес и мучается от бессонницы. Наблюдается социальная декомпенсация, вызванная опустошением психики. 

Чтобы не запускать болезнь, обратитесь в наркологическое отделение для тестирования пациента и установления факта зависимости. Опираясь на это, мы разработаем курс терапии.

Сертификаты Колесникова Николая Венедиктовича
Сертификаты Бадалян Люсинэ Александровна
Сертификаты Степанова Екатерина Александровна
Сертификаты Воловик Артур Яковлевич
Сертификаты Галимов Ильназ Фаильевич
Сертификаты Терзян Сурен Аикович
Сертификаты Жуков Иван Владимирович
Сертификаты Усков Александр Владимирович
Сертификаты Шевченко Александр Александрович
Фотографии реабилитационного центра Спутник Симферополь