+7 (495) 106-16-30
г.Симферополь
Круглосуточно, анонимно, доступно

Центр лечения наркомании в Симферополе


Наркотическая зависимость лечиться в условиях социальной изоляции с применением психотерапевтических методик и программы 12 шагов. Пациентов, прошедших курс детоксикации в наркологической клинике направляют в центр лечения наркомании в Симферополе, где они участвуют в процессе реабилитации. Это позволяет добиться устойчивой ремиссии на срок от 10 лет и вернуть в социум человека приверженного трезвому образу жизни. 

Центр лечения наркомании в Симферополе

Терапевтическое сообщество

Центр реабилитации работает по модели терапевтического сообщества, что предполагает проживанием резидентов на протяжении года в условиях социальной изоляции в составе группы взаимопомощи. Вместе с ними под одной крышей живёт команда наших специалистов, в число которых входят психотерапевты, консультанты по химической зависимости, гештальт-терапевты, тренеры по ФК, педагоги и психологи. Концепция терапевтического сообщества предполагает формирование свободной среды, контролируемой со стороны резидентов. Это помогает избежать применения авторитарных практик и сформировать взаимоотношения горизонтального типа, что предполагает равные взаимоотношения между персоналом и резидентами центра. 

Применение модели терапевтического сообщества позволяет решить ряд основных задач, которые ставятся в рамках реабилитационного процесса:

  • возвращение в социум здоровых людей;
  • развитие у резидентов адаптивных способностей;
  • всестороннее развитие;
  • сохранение и формирование новых социальных связей.

Терапевтический эффект от пребывания в сообществе достигается благодаря соблюдению базовых принципов, помогающих выработать правильные поведенческие модели у резидентов центра. Предполагается, что они должны активно участвовать в процессе собственного выздоровления и помогать в этом остальным участникам команды. Вместе с персоналом резиденты занимаются ведением домашнего хозяйства, разделяя обязанности по уборке территории, помещений. Пациенты центра лечения наркомании выстраивают отношения между собой и с сотрудниками учреждения на основании честного и доверительного общения. Соблюдается принцип демократизма,  в соответствии с которым резидентов активно привлекают к решению всех ключевых вопросов, касающихся жизни сообщества. 

Лечебный процесс в стенах терапевтического сообщества организован как обучение, в рамках которого резиденты приобретают необходимые навыки, необходимые им для самостоятельной жизни в социуме без наркотиков:

  • понимание собственного внутреннего мира;
  • контроль над эмоционально-чувственной сферой;
  • налаживание коммуникации с представителями внешнего мира;
  • приобретение бытовых навыков.

Наркоманы на начальном этапе реабилитации характеризуются низким уровнем мотивации. Чтобы побудить их вести  правильный образ жизни, в терапевтическом сообществе используют механизм активного побуждения. Он заключается в том, что в составе одной группы взаимопомощи присутствуют резиденты с разным опытом получения помощи. Вновь присоединившиеся участники программы  наблюдают за поведением бывалых резидентов, копируя их действия, благодаря чему удаётся добиться следующего результата:

  • соблюдение правил сообщества;
  • доверительное отношение к другим людям;
  • умение делиться своими тревогами с окружающими;
  • активное участие в жизни коллектива.

Резидентов центра вовлекают в повседневную жизнь сообщества, позволяя им участвовать в распределении бюджета, составлять список продуктов, заниматься организацией досуга. В комнатах им разрешается присваивать себе личное пространство, переставляя мебель и украшая помещения элементами декора. В нашем центре лечения наркомании применяется принципиально иная концепция заботы, нежели в других учреждениях такого типа. Если пациенты не в состоянии выполнить поставленную перед ними задачу, то персонал предоставляет им психологическую поддержку, но ни в коем случае не делает эту работу вместо них. 

Реабилитационный центр

 Наркологический центр это современный комплекс, оснащённый необходимым оборудованием. Он расположен за чертой города в тихом, живописном месте, располагающем к глубокому самоанализу, которым занимаются резиденты на протяжении всего срока реабилитационных мероприятий. Это современный особняк, в котором предусмотрены комфортабельные комнаты для проживания резидентов. В каждой из них размещают по 4 – 8 человек. Единовременно в центре получают помощь до 25 пациентов, нуждающихся в коррекции аддиктивного поведения. Для них предусмотрены санитарные комнаты с туалетами, душевыми кабинами, джакузи, в которых они поддерживают личную гигиену. 

В центре есть тренажёрный зал, сауна, кинозал, комнаты для проведения индивидуальных, групповых занятий, тренингов. Питание резидентов организовано силами профессионального повара и диетолога. Они совместно составляют меню, включая в рацион питания блюда, содержащие питательные вещества, минералы, витамины. Учитывается индивидуальная потребность организма каждого пациента в белках, углеводах, жирах, что удаётся сделать посредством проведения предварительной диагностики, позволяющей выявить дефицит необходимых микроэлементов. По возможности в меню включают блюда, которым отдают предпочтение сами резиденты.

Расположен центр лечения наркомании в Симферополе на обширной прилегающей территории. Она пригодна для прогулок, занятий физическими упражнениями, организации досуга, трудотерапии. Территория огорожена и охраняется, на ней установлен контрольно-пропускной режим. В центре действуют строгие правила, в соответствии с которыми запрещено:

  • приносить и употреблять наркотики, спиртное;
  • иметь при себе ценности, деньги;
  • играть в азартные игры.

В центре действует строгий распорядок дня, в соответствии с которым пациенты принимают пищу, выполняют обязанности по дому, участвуют в тренингах, посещают индивидуальные и групповые занятия с психотерапевтом. В распорядке предусмотрено время для занятий физическими упражнениями, просмотра кинофильмов, организации праздников. 

Соблюдение распорядка дня является основой для повышения эффективности реабилитационного процесса в центре.

Бесплатный центр лечения наркотической зависимости

Некоторые  центры предлагают наркоманам пройти курс реабилитации на бесплатной основе. Такой подход в большинстве случаев не даёт должного результата и не позволяет резидентам достичь устойчивой ремиссии. Есть два типа таких учреждений:

  1. Дневные центры.
  2. Центры, в которых за прохождение лечение надо работать на предприятии.

В центрах дневного типа резиденты не живут постоянно, а приходят туда по желанию. В них отсутствует основное условие для достижения ремиссии, а именно социальная изоляция. Наркоманы, у которых априори низкий уровень мотивации и отсутствует устойчивость к стрессам, в таких условиях уже спустя месяц после проведения детоксикации в клинике лечения наркомании, срываются, что негативно сказывается на их физическом состоянии и психике. 

В этих центрах работают волонтёры, у которых низкий уровень мотивации для проведения комплексной реабилитации. Далеко не всегда они ответственно подходят к исполнению своих обязанностей. Более того их уровень квалификации оставляет желать лучшего, да и опыта работы не хватает, так как на волонтёрскую деятельность преимущественно соглашаются студенты. Недостатки таких центров на практике выражаются в следующем:

  • добровольное посещение – наркоманы с низкой мотивацией не всегда находят в себе силы длительное время ходить на занятия в группу взаимопомощи, так как каждый день сталкиваются с соблазнами, подвергаются стрессам,  а родственники не способных их защитить из-за недостатка времени  или незнания того, как это сделать;
  • неэффективные программы;
  • низкая квалификация и мотивация персонала.

Ремиссия в таких центрах редко превышает 3 месяца, после чего неизбежно следует срыв. 

Центры, в которых нужно работать за предоставление медицинских услуг предоставляют пациентам полный пансион. Наркоманы могут там жить и даже получать психотерапевтическую помощь. Однако полноценной её не назовёшь, так как большую часть времени больные люди проводят на работе, чем вынуждены оплачивать крышу над головой и своё содержание в центре лечения наркомании, а также оплату специалистов, отслеживающих их состояние. 

Администрация таких учреждений пытается убедить родственников зависимых людей в том, что работа на фабриках вписывается в концепцию трудотерапии, которая в действительности практикуется  в рамках реабилитационного процесса. Однако на деле, они просто эксплуатируют больных людей, пользуясь их трудом в своих корыстных целях. Поскольку резиденты таких центров большую часть времени проводят на работе, то заниматься самоанализом, посещать занятия по психотерапии они фактически не успевают. В результате им не удаётся обеспечить необходимый личностный рост,  а значит, и добиться устойчивой ремиссии. 

Обычно рецидивы у пациентов таких центров случаются уже спустя год, так как с ними не была проведена масштабная работа по переформатированию личности.

Платный центр для лечения наркотической зависимости

Мы рекомендуем поместить вашего зависимого родственника, ставшего жертвой наркотической зависимости в платный центр.  Здоровье близкого человека это не повод экономить, когда нужно добиться устойчивой ремиссии и вернуть его к нормальной жизни. В платном центре больные получают следующие преимущества:

  • комфортные условия содержания и полноценный уход;
  • медицинский контроль физического состояния;
  • индивидуальный подбор системы питания;
  • участие в программе 12 шагов;
  • применение широкого спектра психотерапевтических методик;
  • полноценный досуг.

Применяются апробированные программы, реализуемые на практике квалифицированными специалистами с большим опытом проведения реабилитации. В центре строгий контроль качества предоставляемых услуг и высокие зарплаты, поэтому персонал мотивирован и самозабвенно исполняет свои обязанности. 

Платный центр для лечения наркотической зависимости

Платный центр лечения наркомании предоставляет гарантии достижения ремиссии, в частности, 70% наших резидентов при прохождении полного реабилитационного курса на срок от 10 лет избавляются от зависимого поведения, а многие на всю жизнь прекращают принимать наркотики.  Здесь действует строгий распорядок дня, соблюдаемый всеми сотрудниками, резидентами, что обеспечивает достижение терапевтического эффекта. Помимо специалистов в области психологии, педагогики, психотерапии с наркоманами работают консультанты по химической зависимости. Еженедельно в центр приезжает психиатр-нарколог для контроля состояния пациентов, коррекции курса терапии. 

Лечение наркомании в реабилитационном центре

Терапия наркотической зависимости в стенах центра носит комплексный характер и заключается в применении методов психотерапии и программы 12 шагов.  Это позволяет добиться переформатирования личности, которая после завершения курса реабилитации перестаёт нуждаться в употреблении наркотических средств. Методы психотерапии, применяемые в центре, направлены на поиск и разрешение внутренних конфликтов, а также формирование поведенческих моделей, позволяющих уйти от аддиктивного поведения. Наибольшую эффективность продемонстрировали следующие техники психотерапевтического воздействия:

  • арт-терапия;
  • гештальт-терапия;
  • психодинамическая терапия;
  • психодрама;
  • символдрама.

Арт-терапия, психодинамическая терапия, символдрама нацелены на проработку подсознания. Это необходимо, так как сознательная часть личности пациента выставляет блоки, препятствующие обнаружению первопричин развития зависимого поведения. В центре лечения наркомании в Симферополе работают над выявлением внутренних конфликтов, провоцирующих хронический стресс и депрессию. Пациентам объясняют, как впоследствии самостоятельно с ними справляться, чтобы не допускать рецидивов. Это делают на сеансах гештальт-терапии, где их учат жить текущим моментом, находясь здесь и сейчас, абстрагируясь от событий прошлой жизни и не зацикливаясь на тех последствиях, к которым они могут привести в будущем. 

Особое место в лечении наркомании занимает программа 12 шагов, помогающая людям избавиться от негативных черт характера, лучше узнать свой внутренний мир, провести глубокий самоанализ. Благодаря этому они справляются с чувством вины, становятся устойчивыми к стрессам и перестают нуждаться в наркотиках. Терапия в стенах центра  характеризуется высокой продуктивностью и комплексным воздействием на личность. 

Это скорее не лечение, а обучение тому, как жить в социуме без психологически-активных веществ. Программа 12 шагов основывается на признании человеком своего бессилия перед лицом болезни и обращении к Высшей силы, концепция которой такова, что она не ассоциируется с конкретными религиозными течениями, и каждый волен её соотносить с чем ему угодно. Главное, это признать её всемогущество и следовать постулатам программы, доверившись Высшей силе.

Отзывы о центре лечения наркотической зависимости

Наши резиденты и их родственники регулярно оставляют в сети отзывы о специфике терапии в стенах центра лечения наркомании, условиях пребывания, персонале. Они отмечают преимущества и недостатки, если таковые выявляются в процессе работы, что позволяет нам своевременно скорректировать негативные аспекты. Преимущественно они пишут отзывы о положительных моментах в работе центра, к числу которых относят:

  • комфортные условия проживания в кондиционируемых, отапливаемых помещениях;
  • полноценное комплексное питание с включением в меню вкусных и полезных блюд;
  • полноценный уход, контроль физического, психического состояния здоровья;
  • высокий уровень квалификации персонала и специалистов центра.

Отзывы это эффективный инструмент обратной связи, позволяющий нам узнать о том, какие недостатки случаются в работе и своевременно их устранить. Оставьте и вы свой комментарий в сети, чтобы мы смогли его проанализировать и принять соответствующие решения, направленные на улучшение работы центра.

Позвоните нам для бесплатной консультации и получения дополнительной информации о работе центра. Ответственно подойдите к вопросу лечения наркомании и обратитесь к профессионалам, чтобы помочь родственнику справиться с зависимым поведением.

Вопросы и ответы

Необходимо предварительно согласовывать все визиты с администрацией, как и телефонные переговоры, так как связь осуществляется только через сотрудников центра, поскольку мобильной связью резиденты пользоваться не имеют права в соответствии с правилами центра. Мы рекомендуем на первых этапах реабилитации не часто посещать больных, так как из-за низкого уровня мотивации они оказывают давление на родственников и просят прервать лечение.
Это строго индивидуально, так как всё зависит от степени тяжести аддиктивного поведения. традиционный курс в центре занимает не менее одного года, после чего принимается решение о его продлении или выписке пациента, готового самостоятельно жить в условиях социума. 
Сертификаты Колесникова Николая Венедиктовича
Сертификаты Бадалян Люсинэ Александровна
Сертификаты Степанова Екатерина Александровна
Сертификаты Воловик Артур Яковлевич
Сертификаты Галимов Ильназ Фаильевич
Сертификаты Терзян Сурен Аикович
Сертификаты Жуков Иван Владимирович
Сертификаты Усков Александр Владимирович
Сертификаты Шевченко Александр Александрович
Фотографии реабилитационного центра Спутник Симферополь