+7 (495) 106-16-30
г.Симферополь
Круглосуточно, анонимно, доступно

Помощь алкоголикам в Симферополе


Злоупотребление спиртными напитками приводит к большим проблемам со здоровьем и негативно отражается на всей жизни человека. На борьбу с патологическим пристрастием становятся не только врачи, но и все родственники больного. Запущенная проблема заканчивается нарушением работы всех органов и систем, полностью расшатывает психику и приводит в конечном итоге к полной деградации. Эффективная помощь алкоголикам в Симферополе проводится в клинике с применением всех современных методов лечения с устранением физической и психической зависимости.

Помощь алкоголикам в Симферополе по лучшим современным методикам

Содержание статьи:

  1. Как проводится помощь алкоголику на дому
  2. Лечение алкоголиков в стационаре
  3. Помощь созависимым родственникам алкоголиков
  4. Помощь созависимым женам алкоголиков

Как проводится помощь алкоголику на дому

Помощь алкоголикам на дому проводится как вариант начальной стадии полноценного лечения для устранения физической зависимости. Преимуществом терапии на дому является:

  • пребывание человека в психологически комфортной обстановке;
  • возможность поддержки и помощи родных;
  • отсутствие необходимости стоять в длинных очередях.

Если у больного отсутствует сознание или состояние оценивается как опасное для жизни, терапию на дому проводить не рекомендуется. Госпитализация требуется, если у человека имеются тяжелые соматические нарушения, психоз и галлюцинации. Не всем известно, когда можно пригласить на адрес врача. Приезжает нарколог на дом в таких случаях:

  • необходимость в очищении организма от этанола и его метаболитов;
  • нормализация состояния при развитии синдрома отмены;
  • вывод из запоя;
  • нежелание больного идти на прием к врачу;
  • необходимость без наличия зависимости быстро устранить признаки похмелья;
  • психотерапевтическое или медикаментозное кодирование от алкоголизма.

Экстренное отрезвление часто требуется в том случае, если человек без пристрастия к спиртному принял слишком большую дозу однократно или при первой «пробе» проявилась индивидуальная непереносимость этанола. Этой услугой пользуются также больные со стажем при интоксикации, люди, которых срочно вызывали на работу, или обстоятельства вынудили их сесть за руль.

Не теряйте время, и если возникла проблема, звоните нам прямо сейчас. Выезд на дом можно заказать круглосуточно, в любое время и день, включая выходные и праздники.

Состояние запоя наблюдается обычно на 2-3 стадии алкоголизма. Поначалу человек выпивает для получения опьянения, но при снижении спирта в крови у него начинается синдром отмены. Следующую дозу он принимает уже для «лечения», но остановиться не в силах. Замкнутый круг может прервать только нехватка средств или развитие тяжелого состояния с угрозой для жизни. Оказание помощи алкоголикам в Симферополе при запое заключается в проведении детоксикации и купировании абстиненции.

Кодирование на дому осуществляется либо при помощи препаратов для вызывания отвращения к спиртному, либо психотерапевтическим методом. Клиника доктора Исаева практикует сочетание этих двух способов для увеличения результативности процедуры. Психическая тяга при кодировке не устраняется, но у человека появляется возможность некоторое время прожить трезвым. В домашних условиях противопоказано использовать  только метод подшивания, так как он заключается в рассечении тканей и требует полной стерильности помещения, в котором проводится операция.

Врач на дому не только помогает медикаментозно устранить острые нарушения при алкоголизме. Он также поясняет зависимому необходимость прохождения реабилитации в центре клиники. Наши наркологи обладают навыками психотерапии и могут провести мотивационную беседу и уговорить лечь в стационар даже самых тяжелых пациентов.

Лечение алкоголиков в стационаре

Лечение в стационаре требуется в том случае, когда тяжелое состояние пациента, или пожилой возраст не позволяют ему начать терапию дома. Оказание помощи алкоголикам после госпитализации проходит в несколько этапов:

Очищение организма от токсинов является первым шагом на пути к выздоровлению. Для этого человеку вливаются внутривенно растворы в капельницах. Выбор комплекса лекарств, входящих в состав инфузии, подбирается индивидуально. При этом учитывается степень отравления, стадия болезни, общее состояния и самочувствие пациента, наличия болезней и осложнений. Обычно используются коллоиды, кристалоиды, детоксиканты и плазмозаменители. По показаниям добавляются витамины, диуретики, гипотензивные препараты. При нарушении психики применяются анксиолитики, антидеперссанты или антипсихотики. В клинике практикуют и другие методы очистки – плазмаферез, гемосорбция, облучение крови лазером.

Чтобы уточнить любую информацию по оказанию помощи в нашей клинике, позвоните нам, и поговорите с дежурным специалистом. Он ответит на все вопросы, и подскажет нужные действия.

С целью восстановления органов и систем, поврежденных длительным злоупотреблением, назначаются специалистом метаболические средства, гепатопротекторы, ноотропы, кардиопротекторы. Эти лекарства помогают нормализовать работу сердца, восстановить клетки печени, улучшить память. В клинике доктора Исаева применяются только сертифицированные средства, прошедшие многолетнюю проверку в крупных исследованиях.

  • Кодирование

Кодирование заключается в применении таблеток для вызова отвращения к спиртному, их принимают внутрь, вводят парентерально. Средства содержат вещество, вызывающее накопление ацетальдегида даже после употребления незначительного количества алкоголя. В связи с этим у человека развивается бурная реакция с повышением давления, покраснением кожи, ощущением жара и страха смерти. Более эффективным способом считается подшивание, когда капсула с препаратом размещается в подкожной клетчатке, что обеспечивает постоянное содержание активного вещества в крови. Одновременно человеку внушается отвращение к спиртному на уровне подсознания.

  • Психотерапия и реабилитация

Помощь алкоголикам в Симферополе проводится с использованием различных методик психотерапии. Чаще всего применяется когнитивно-поведенческая, эмоционально-стрессовая, клиент-ориентированная, гештальт-терапия, транзактный анализ. Огромное значение в лечении зависимости от спиртного играют групповые занятия со специалистом. Он помогают не только покончить с пагубным пристрастием, но и научиться нормальному общению с людьми.

Лечение алкоголиков в стационаре

Помощь созависимым родственникам алкоголиков

Важной частью при оказании помощи алкоголикам является семейная психотерапия. Она позволяет устранить созависимость у близких больного, что в значительной мере снижает вероятность срыва после окончания лечения. Данная проблема нередко возникает у людей, которые постоянно живут рядом с зависимым. Они часто растворяются в его патологическом пристрастии, забыв о собственных потребностях. Это приводит к развитию депрессии, потере работы, заболеваниям психосоматического характера, отдалению друзей.

Созависимый пытается воздействовать на своего непутевого родственника методом шантажа, скандалов, угроз, истерик. Но результатом становиться еще большее усугубление алкоголизма, учащением злоупотребления. Терапия созависимости требуется как тем, кто от нее страдает, так и больному с пристрастием к спиртному, и заниматься ею должны опытные специалисты. После работы с психологом человеку становиться проще находится рядом с проблемным членом семьи, и он перестает своим деструктивным поведением провоцировать его патологическое влечение.

Самая большая проблема у созависимых заключается в том, что они не видят у себя никаких отклонений. Обязательно требуется обратиться в клинику, если у человека обнаруживаются следующие особенности:

  • желание отвечать за чувства, мысли и действия других;
  • потребность в постоянно контроле всех событий;
  • непонимание своих желаний;
  • недоверие к другим, стремление все сделать самому;
  • стремление добиваться своего путем угроз, скандалов, обид;
  • неспособность принимать решения;
  • желание держать все проблемы внутри семьи;
  • игнорирование своих чувств.

Если у вас или ваших близких появилась проблема созависимости, запишитесь на прием к психотерапевту. Это позволит предупредить срыв у алкоголика и улучшит общую атмосферу в семье.

Патологическое состояние созависимости развивается не сразу. Для каждого человека оно имеет свои проявления, исходя из особенностей его личности. Часто им страдают лица, у которых в детстве были пьющие родители, или сироты. Нередко в категорию группы риска попадают люди, пережившие психоэмоциональное или физическое насилие.

Специалисты заметили, что если созависимый проходит психотерапию и меняет свое отношение к проблеме и поведение, то и алкоголик охотнее соглашается на лечение. Позитивные изменения даже одного члена семьи влияют благотворно на ее внутреннюю атмосферу.

Помощь созависимым женам алкоголиков

Часто проблема созависимости касается жен алкоголиков. Для таких женщин очень характерной чертой является убежденность в том, что они сами могут влиять на судьбу другого человека. Чаще всего рядом с больным живут бывшие дочери, от которых в семье требовали высоких достижений, забывая при этом дарить одобрение и любовь. Это приводило к тому, что девочка вынуждена была своими стараниями в учебе и на работе добиваться внимания и похвалы. После этого они и в дальнейшей жизни ищут человека, который будет доказывать ей, что она недостойна лучшей участи. Поэтому им часто попадаются алкоголики или наркоманы.

Помощь созависимым женам алкоголиков

Вот пример типичного психологического портрета жены алкоголика:

  • полное погружение в проблему супруга без оглядки на собственные жизненные потребности (сон, секс, безопасность, питание);
  • постоянное недовольство собой, низка самооценка;
  • частые гневные проявления, подавляемые и сдерживаемые внутри;
  • ощущение своей вины в происходящем;
  • частая немотивированная агрессивность из-за нервного истощения, иногда направленная на других;
  • постоянный контроль за пьющим;
  • отсутствие друзей и подруг, избегание общения;
  • обычно избыточный вес, отсутствие внимания к своей внешности.

Низкая самооценка не позволит ей выбирать более достойного кандидата, и будет сносить моральные, а иногда и физические унижения стойко, так как они соответствуют ее картине мира. Она берет на себя всю работу по дому, приносит деньги, заботиться о родственниках своего мужа, пытается оправдать его перед близкими, друзьями. Но продолжаться так не может до бесконечности, все попытки женщины терпеть, спасать, выручать зависимого не заканчиваются ничем.

Нереализованные потребности жены алкоголика перерастают в ссоры, скандалы. Она начинает его унижать, пытается контролировать. Результат этого отношения выходит только один – продолжение пьянок, и усиление страданий созависимой. Даже если ей удается вырваться из такого замкнутого круга, но при этом сохранить свои ошибочные убеждения, ее второй брак будет с таким же алкоголиком.

Выходом из такого положения будет обращение к психотерапевту, который специализируется на данных проблемах. Только он поможет женщине пересмотреть свои жизненные убеждения и избавиться от деструктивного поведения.

В ходе терапии можно будет выявить все свои поведенческие стереотипы. Сразу становится ясно, когда и при каких условиях происходит ситуация, которая еще сильнее провоцируется мужчины на злоупотребление алкоголем. Женщина после обучения другому способу взаимодействия с мужем может потом смело решать вопрос о том, стоит ли ей оставаться в таком браке. Чувство вины и жалости к супругу не должны присутствовать во время принятия решения, так как они не приносят пользу никому из сторон.

Сертификаты Колесникова Николая Венедиктовича
Сертификаты Бадалян Люсинэ Александровна
Сертификаты Степанова Екатерина Александровна
Сертификаты Воловик Артур Яковлевич
Сертификаты Галимов Ильназ Фаильевич
Сертификаты Терзян Сурен Аикович
Сертификаты Жуков Иван Владимирович
Сертификаты Усков Александр Владимирович
Сертификаты Шевченко Александр Александрович
Фотографии реабилитационного центра Спутник Симферополь