+7 (495) 106-16-30
г.Симферополь
Круглосуточно, анонимно, доступно

Зависимости от соли


Солями называют синтетические наркотики, разрушительно воздействующие на организм, нарушающие личностную ориентацию и снижающие умственные способности, что приводит к деградации человека. В нашей наркологической клинике проводят лечение зависимости от соли в Симферополе с применением медикаментозной терапии. Впоследствии пациентов направляют на реабилитацию в центр «Спутник», где ими занимается команда специалистов, устраняющих психологическую зависимость.

Зависимости от соли

Популярность солей у целевой аудитории обусловлена фактическим отсутствием абстинентного состояния. Однако это ложное представление о мнимой безопасности психологически активного вещества. Солевые наркоманы лишаются рассудка или приносят невосполнимый вред своему здоровью до того, как формируется физическая зависимость. Основную угрозу для человека несёт психологическая зависимость, возникающая по причине эйфории, достигаемой за счёт солей, помогающих достигнуть состояния неописуемого блаженства.

Симптомы зависимости от соли

Наркоман не осознаёт болезненности своего состояния и поэтому самостоятельно никогда не обратится к врачу. Основная ответственность в такой ситуации ложится на его родственников, которые обязаны быть бдительными и при появлении характерной симптоматики, указывающей на то, что человек употребляет соли. Наркоман, находящийся в состоянии опьянения выглядит и ведёт себя следующим образом:

  • невозможность сконцентрировать взгляд в одной точке из-за чего возникает ощущение, что он не осознаёт суть происходящих вещей;
  • бессонница;
  • сильная жажда, толкающая к тому, что больной готов пить непригодную для этого воду;
  • потеря массы тела;
  • агрессивное поведение и спутанность действий;
  • безумные фантазии и идеи.

Солевой наркоман интересуется мелкой работой, постоянно перемещается, проявляя излишнюю активность, хотя ранее такого не наблюдалось. При развитии зависимости от соли у человека страдает психика, что проявляется в виде паранойи, тревожности. Он становится безразличен к окружающим людям, а его настроение резко меняется, из-за чего он впадает в крайности.

На фоне этого появляются повсеместные высыпания на коже, дополнительно подтверждающие привязанность человека к этому синтетическому наркотику. Иногда возникает дрожание нижней челюсти, так как больной не контролирует собственные лицевые мышцы. Кожные покровы становятся выражено бледными, так как человек недополучает питательные вещества из-за отсутствия аппетита. Руки и ноги становятся синюшными из-за плохой циркуляции крови. Могут появляться галлюцинации и необоснованные страхи.

Этапы формирования зависимости

Зависимое поведение при употреблении солей развивается поэтапно. Оно возникает буквально с первой дозы, порабощая человека ощущением эйфории, невиданным приливом  сил и всплеском энергии.  Употребление психологически активного вещества становится ежедневным, так как наркоман нуждается в постоянном допинге, делающим его жизнь яркой.  Буквально после нескольких доз начинают происходить заметные изменения. Человек перестаёт нормально питаться из-за отсутствия аппетита и у него возникает хроническая бессонница, что не мешает ему оставаться энергичным из-за действия солей. Достаточно 3 – 4 месяцев употребления наркотика, чтобы  наркоман внешне начал напоминать дистрофика. Отсутствие еды и непрерывная двигательная активность не позволяет полноценно восстанавливать запасы энергии. Ослабевает иммунная система из-за отсутствия нормального отдыха и еды. Больной легко подхватывает вирусные инфекции и болеет даже в летнее время. Снижаются интеллектуальные способности, что хорошо видно уже спустя 2 месяца. Память становится хуже, нарушается мыслительная деятельность. Наркоман не в состоянии заниматься умственной работой и постоянно обманывает людей из своего окружения.

У солевых наркоманов низкая концентрация внимания и они не улавливают суть того, что происходит вокруг них. Такие люди не могут вспомнить, что они вчера делали и определиться со своими планами на текущие сутки. Если зависимость от соли сформировалась, то этот симптом остаётся в течение нескольких суток после употребления очередной дозы. Появляются поведенческие нарушения, проявляющиеся в виде растерянности, угнетённого состояния, раздражительности.

Чем раньше будет выявлено зависимое поведение, тем проще будет нивелировать последствий злоупотребления солями.

Передозировка солями

Растущая толерантность к солям провоцирует наркомана постоянно увеличивать дозу наркотика. Это чревато побочными эффектами, возникающими по причине передозировки активного вещества пировалерона. Она проявляется в следующем:

  • тахикардия;
  • аритмия;
  • гипертония;
  • судороги;
  • повышенная температура на фоне избыточного потоотделения.

Могут наступить и более тяжёлые последствия передозировки, такие как сердечный приступ, инсульт, дисфункция лёгких, рабдомиолизм, сопровождающийся расщеплением мышечной ткани.  При передозировке солями страдает психика человека, что проявляется в виде галлюцинаций, бредовых идей, суицидального поведения. Возникают панические атаки, вспышки гнева, а поведение человека становится самоуничижительным. Впоследствии таким людям приходиться проходить лечение этих расстройств и реабилитацию психически больных в Симферополе.

Солевая зависимость приводит к развитию почечной недостаточности и проблемам с печенью, сердечно-сосудистой системой. Возникает помутнение сознания, спонтанные психозы и половая дисфункция. В тяжёлых случаях доходит до остановки сердца, что чревато непоправимыми последствиями.

Лечение зависимости от соли

Терапия зависимости от соли проходит комплексно и под наблюдением нарколога, а порой и психиатра. Даже после комплекса реабилитационных мероприятий не всегда удаётся восстановить умственные способности до прежнего уровня. Это вызвано интенсивной деградацией личности, выраженной в снижении интеллекта, разрушении тела. Терапевтический курс начинается с детоксикации организма, направленной на вывод остатков наркотика и его метаболитов. Это процесс организуется в наркологической клинике, где применяют медикаментозную терапию, аппаратные методы лечения, психотерапевтическое воздействие.

Лечение зависимости от соли

Детоксикация

Основная задача заключается в поэтапном очищении крови от наркотика и нормализации функционирования внутренних органов. Посредством питательных и общеукрепляющих средств, препаратов, поддерживающих функцию дыхания и стабилизирующих давление.  Проводится усиленная витаминизация для активизации ферментов, деятельность которых угнетена из-за активности наркотика. Посредством детоксикации удаётся решить ряд ключевых задач:

  • очистка крови от солей и их метаболитов;
  • нормализация работы внутренних органов;
  • стабилизация метаболизма;
  • восстановление деятельности нервной системы

Есть несколько продуктивных методов детоксикации, применяемых при солевой зависимости. Выбор делают с учётом наблюдаемой симптоматики, тяжести состояния пациента и имеющихся противопоказаний.

Высокую эффективность при зависимости от соли демонстрирует форсированный диурез. Суть метода в применении инфузионной терапии и введении через капельницу глюкозы или хлорида натрия. Впоследствии диуретиками добиваются мочегонного эффекта, что позволяет оперативно устранять из организма остатки солей.

Эта методика противопоказана лицам с хроническими заболеваниями, поражающими сердце, почек.

В таком случае применяют метод энтеросорбции, что особенно эффективно при пероральном употреблении солей, так как это приводит к негативному воздействию на систему пищеварения.  Токсины выводят, промывая желудок зондом или клизмами, после чего прописывают пациенту сорбенты.

Неплохо зарекомендовала себя аппаратная чистка крови, применяемая в случае передозировки солями.  Экстракорпоральная процедура проводится вне тела, то есть из кровеносного русла изымают биологический материал, выкачиваемый через вену, прогоняют через аппарат для отделения от плазмы форменных элементов.  Очищенная кровь закачивается обратно, всё это занимает не больше одного часа.  Токсические метаболиты удаляют посредством мембраны, обладающей пропускающей избирательной способностью, что также позволяет восстановить водно-электролитный баланс.

Аппаратная чистка может проводиться по методу гемосорбции, когда кровь после забора из вены фильтруется в ёмкости с сорбентом, преимущественно для этих целей используют активированный уголь. Это может стать причиной снижения артериального давления, но под контролем врачей процедура проходит полностью безопасно.

Реабилитация

Терапия зависимости от соли после завершения детоксикации продолжается в реабилитационном центре «Спутник».  Резидентов привлекают для участия в программе 12 шагов, в рамках которой происходит переформатирование личности.  Суть программы в проведении глубокого самоанализа личности при участии наставников, в роли которых выступают консультанты по химической зависимости.  Есть несколько базовых принципов, которые реализуют в рамках программы:

  • резидент признаёт зависимость от соли и соглашается принять помощь;
  • осознание существования высшей силы, которую каждый понимает по-своему, не привязываясь к религиозным течениям;
  • переработка чувства вины, преобразуемого в желание помогать другим людям;
  • глубокий самоанализ.

Эта комплексная работа над личностью помогает избавиться от всех дурных черт характера. В результате человек перестаёт нуждаться в наркотиках, как в средстве ухода от реальности, так как учится самостоятельно справляться со своими проблемами.

В рамках программы применяется несколько психотерапевтических методик, позволяющих провести работу с подсознанием пациента и выявить внутренние конфликты, без разрешения которых он не сможет возобновить полноценную жизнь. К их числу относят:

  • арт-терапия;
  • психодрама;
  • символдрама;
  • гештальт-терапия;
  • психодинамическая терапия.

Каждая из психотерапевтических методик направлена на достижение определённого результата, связанного с переформатированием личности и поиском внутренних конфликтов. Задача психотерапевта заключается в проникновении в подсознание пациента, так как сознательная часть его личности выставляет блоки, мешающие выявить истинную причину развития зависимости от соли.

Характерно это проявляется при использовании арт-терапии, которая заключается в привлечении людей к творческой деятельности. Преимущественно это изобразительное искусство. Людям дают возможность выражаться через творчество, не предъявляя требований к качеству рисунков. Единственное условие заключается в том, что они должны рисовать, руководствуясь внутренним порывом, выражая истинные эмоции. Анализ рисунков позволяет психотерапевтам проникнуть в подсознание человека и выявить причины возникновения внутреннего конфликта.  Психотерапевт помогает человеку самому с ним справиться и учит, как это делать в дальнейшем.

Метод символдрамы оказывает схожее воздействие, но работает немного иначе. Психотерапевт проводит индивидуальные сеансы, на которых предлагает пациенту самостоятельно пофантазировать на заданную или свободную тему. Основное условие заключается в озвучивании тех образов, которые при этом формируются в голове. Это происходит подсознательно, что и важно для психотерапевта. Он анализирует сгенерированные пациентом образы и выявляет первопричину развития зависимого поведения, помогая её устранить.

Метод психодрамы посредством драматической импровизации помогает врачу изучить внутренний мир пациента. Методика применяется в рамках групповой терапии и индивидуальных занятий, что носит название монодрама. Благодаря ей удаётся добиться следующих результатов:

  • повышение адекватности поведения;
  • развитие творческого потенциала;
  • преобразование дисфункциональных ролей в функциональные.

Лечат зависимость от соли методом гештальт-терапии, позволяющим человеку научиться жить здесь и сейчас. Для этого проводят индивидуальные сеансы, на которых предлагают пациенту рассказать о чём-то из прошлой жизни, что его сильно волнует. Однако во время рассказа он должен сосредоточиться на тех эмоциях, ощущениях которые переживает в конкретный момент. Это учит сосредотачиваться на текущем моменте и не зацикливаться на прошедших событиях, а также не думать об их последствиях, которые могут наступить в будущем. Такой подход помогает избежать ситуации, в  которой стресс приводит к формированию неразрешённого конфликта. Человек спокойно воспринимает стрессовую ситуацию и не зацикливается на ней, что помогает избежать депрессии.

Психодинамическая терапия позволяет использовать несколько разных методик, направленных на выявление истинных страхов, внутренних конфликтов. Для этого применяют толкование сновидений,  свободные ассоциации, анализ переноса и сопротивления. Основная цель психодинамической терапии заключается в прояснении пропусков и искажений, которые были допущены человеком при построении причин, а главное последствий, приведших к сложившейся ситуации. Это помогает обойти защиту, выставленную сознательной частью личности и проработать подсознание.

Позвоните в нашу клинику и узнайте больше о зависимости от соли и методах её лечения. Проявите бдительность, ответственность, так как эта аддикция негативно сказывается на физическом состоянии и психике больного.

Вопросы и ответы

Сколько проходит лечение зависимости в вашей клинике?

В стационаре при проведении деткосикации пациент проводит не больше 21 дня, после чего его направляют для прохождения реабилитации в центре «Спутник». Это может занять ещё 1 год, после чего начнётся этап социализации для приобщения больного к полноценной жизни без наркотиков.

Какие гарантии вы даёте по итогам лечения?

70% наших пациентов достигают ремиссии на срок от 10 лет.  Чтобы обеспечить этот результат необходимо поддерживать больного на протяжении всей оставшейся жизни. Наркотическая зависимость является хроническим заболеванием и для недопущения рецидива, нужно поддерживать человека психологически.

Сертификаты Колесникова Николая Венедиктовича
Сертификаты Бадалян Люсинэ Александровна
Сертификаты Степанова Екатерина Александровна
Сертификаты Воловик Артур Яковлевич
Сертификаты Галимов Ильназ Фаильевич
Сертификаты Терзян Сурен Аикович
Сертификаты Жуков Иван Владимирович
Сертификаты Усков Александр Владимирович
Сертификаты Шевченко Александр Александрович
Фотографии реабилитационного центра Спутник Симферополь