+7 (495) 106-16-30
г.Симферополь
Круглосуточно, анонимно, доступно

Кокаиновая зависимость


Употребление кокаина началось еще в прошлом веке в качестве лекарственного средства. Но у пациентов все заканчивалось быстрым привыканием и деградацией личности как на физическом, так и на психическом уровне. После чего вещество было внесено в список опасных наркотиков и было запрещено к употреблению. Даже после первой дозы человек уже не может удержаться и хочет получать ощущение кайфа снова, но в таком случае развивается толерантность, возникает необходимость в повышении дозы и в результате происходит интоксикация с тяжелейшими последствиями и даже летальным исходом. Кокаиновая зависимость лечится крайне тяжело, самое важное в терапии – это желание самого больного покончить с пристрастием навсегда.

Кокаиновая зависимость - подробная информация, причины и признаки, лечение.

Содержание статьи:

  1. Действие кокаина на организм
  2. Причины возникновения кокаиновой зависимости
  3. Группа риска
  4. Признаки кокаиновой зависимости
  5. Как избавиться от кокаиновой зависимости
  6. Лечение кокаиновой зависимости в Симферополе

Действие кокаина на организм

Кокаин является алкалоидом и во всем мире признается тяжелым наркотиком ввиду высокой аддиктивности. Привыкание к нему возникает практически после первого применения, при этом оно настолько выражено, что бросить самостоятельно употребление человек не может, ему обязательно требуется профессиональная помощь. Механизм действия кокаина на организм хорошо изучен. Он обладает сильным анестезирующим и стимулирующим эффектом на центральную нервную систему.

Способность этого вещества снимать даже сильную боль поначалу использовали в медицинских целях. Но впоследствии обнаружили, что у получавших его больных возникает кокаиновая зависимость, его перестали применять и внесли в список запрещенных соединений. Мощная стимуляция ЦНС приводит к тому, что на фоне приема человек чувствует подъем сил и эйфорию. Поэтому 90% людей, хотя бы раз попробовавшие наркотик, не могут потом отказаться от его применения и тех ощущений, которые он дает.

По сравнению с прошлым столетием проблема пристрастия к нему стала не такой острой. Но она существует до сих пор и требует профессиональной помощи. Поэтому лечение кокаиновой зависимости в Симферополе проводится в нашем наркологическом центре и других заведениях этого профиля.

Причины возникновения кокаиновой зависимости

В организме человека есть несколько типов медиаторов, которые при своей активации позволяют испытывать положительные эмоции. Они вырабатывают серотонин, норадреналин и дофамин – гормоны «радости». Многие современные наркотики, действуя на одну из систем, позволяют испытать новые приятные ощущения. Кокаин способен стимулировать все три системы, и поэтому кайф после его применения заставляет человека принимать его снова. В результате формируется психическая зависимость.

Под влиянием этого вещества происходит подъем жизненных сил, настроения, человек становится веселым, общительным. Опытные наркоманы говорят о том, что чувство после применения нельзя описать. Возникает ощущение полета и вселенской радости. Желание испытывать это постоянно приводит к регулярному употреблению, и прекратить его не хватит сил даже при сильной воле и желании. Первые несколько доз вызывают неосознанную потребность в наркотике, но после 5-6 раза аддикция становится неутолимой и помочь справиться с ней может только полноценная реабилитация наркозависимых.

Кроме психической тяги у потребителя возникает и физическая кокаиновая зависимость. Организм перестраивается, приспосабливаясь к новому веществу и начинает воспринимать его как необходимое для поддержания жизнедеятельности. И поэтому добровольный отказ от него практически невозможен. При снижении уровня психотропного соединения в крови развивается абстинентный синдром, который сопровождается сильными физическими муками, вынуждающими искать способы купить и ввести наркотик.

Группа риска

Сильнейшая кокаиновая зависимость может возникать у любого человека, который хотя бы раз попробует его, независимо от его возраста. Но согласно статистике, предоставленной специалистами, более высокая вероятность развития этого заболевания наблюдается при таких особенностях:

  • молодой возраст (у лиц от 16 до 25 лет поиск себя и новых ощущение на фоне не сформировавшейся психики);
  • эмоциональная нестабильность;
  • отсутствие жизненных приоритетов и ценностей;
  • неправильное воспитание в семье (гиперопека, насилие или полное равнодушие родителей);
  • наличие других зависимостей или психических отклонений.

Группа риска

Признаки кокаиновой зависимости

Кокаиновая зависимость провоцирует различные нарушения работы внутренних органов и крайне негативно действует на психику. Постоянная стимуляция нервной системы приводит к появлению необратимых изменений в головном мозге и личностной деградации. Чем дольше человек употребляет наркотик, тем явнее становятся симптомы. Чаще всего наблюдается такая клиническая картина:

  • Постоянная смена настроения. На высоте действия психоактивного соединения у человека повышается тонус, он становится подвижный, жизнерадостный, иногда даже переходит рамки дозволенного. Но после снижения вещества в крови начинает преобладать торможение, наркоман выглядит подавленным и угнетенным, его реакции и движения замедляются.
  • Зрачки становятся широкими и не сужаются даже при сильном освещении. А глазные яблоки краснеют, как при воспалении или аллергической реакции.
  • При употреблении кокаина с помощью вдыхания порошка наблюдаются симптомы, напоминающие насморк. Снижается острота обоняния, слизистая носа отекает, начинаются выделения. В результате атрофии повышается ломкость сосудов и появляются частые кровотечения.
  • Нарушается сон из-за постоянного стимулирующего эффекта. Человек плохо засыпает, а иногда совсем не может уснуть. Бессонница приводит к хронической усталости, провоцирует развитие психических нарушений и эмоциональную нестабильность.
  • Со временем наркоман перестает обращать внимания на свой внешний вид. Он пренебрегает правилами гигиены, нелепо и неряшливо одевается.

По мере роста кокаиновой зависимости все признаки усугубляются. Нарушение аппетита и извращение метаболизма приводит к сильному похудению. Некоторые пациенты попадают в больницу с тяжелой формой анорексии. Вместо колебания настроения начинают проявляться аффективные психические отклонения. Человек впадает в депрессию, которая часто заканчивается попыткой суицида, становится раздражительным, у него начинается паранойя. Также возникают проблемы с памятью, появляется рассеянность, нарушение восприятия. Запущенная тяга к наркотику характеризуется галлюцинациями и бредом, повышается риск смерти от передозировки.

Лучше всего начинать оказывать помощь на ранних стадиях кокаиновой зависимости, потому следует обратиться в нашу клинику при первых признаках наркомании у близкого человека. Звоните нам по указанному телефону и запишитесь на прием к наркологу.

Если своевременно не будет начато лечение в наркологической клинике, то предсказать исход легко. Последствия наркомании не заставят себя долго ждать. Наиболее частые осложнения ее таковы:

  • заболевания нервной системы и психики (психозы, галлюцинозы, эпилептические приступы);
  • нарушение работы половых органов (бесплодие, импотенция, снижение либидо);
  • патологии сердечно-сосудистой системы (аритмии, гипертония, сердечная недостаточность).

Ухудшения здоровья можно избежать, если вовремя прийти к наркологу за помощью. Обратитесь к нам со своей бедой в центр «Спутник» в Симферополе, и мы поможем даже в самом тяжелом случае кокаиновой зависимости.

Страшным последствием употребления этого наркотика является передозировка. Если за один раз человек использует более 1,2 г кокаина, то у него наступает смерть. Обычно для получения удовольствия хватает 0,2 г, но постепенно растущая толерантность и патологическая жажда эйфории вынуждает повышать дозу.

Как избавиться от кокаиновой зависимости

Помощь наркозависимым оказывается в нашем реабилитационном центре. Только при условии вмешательства опытных специалистов можно получить хороший результат. Но это произойдет в том случае, когда человек будет сам хотеть покончить с тягой к психоактивному веществу навсегда. В клинике Симферополя применяются только испытанные препараты и эффективные методики психотерапии. Целая команда врачей наркологов, психологов и психотерапевтов работают над тем, чтобы вернуть человека в нормальную жизнь.

Лечение на дому в данном случае не принесет пользы, так как оградить больного от влияния внешнего мира и соблазнов не получится. Устойчивая ремиссия достигается только при условии пребывания в закрытом реабилитационном центре и длительной работы над собой под руководством персонала клиники. Волшебного средства, позволяющего избавиться от пристрастия сразу и навсегда, не существует. Устранение кокаиновой зависимости представляет собой долгий процесс, который требует затраты времени и сил.

Лечение кокаиновой зависимости в Симферополе

Начало лечения заключается в полном и одномоментном отказе от наркотика. При поступлении для каждого пациента подбирается индивидуальная схема лечения. Ее разрабатывает нарколог с учетом особенностей личности больного, стажа употребления, состояния психики и внутренних органов, выраженности мотивации и других аспектов. Для выведения вещества и его метаболитов используются капельницы с солевыми растворами и адсорбенты. С целью нормализации функционирования организма применяют:

  • витамины;
  • гепато-, кардиопротекторы, ноотропы;
  • транквилизаторы;
  • снотворные средства;
  • антипсихотики.

Большую роль играет устранение абстинентного синдрома, поскольку у кокаиновых наркоманов сильно выражена физическая зависимость. Спустя непродолжительное время после отказа от психоактивного вещества у человека появляется ломка, он становится возбужденным, а затем начинается сильное торможение нервной системы. В этот период он не может спать, отказывается от приема пищи, не идет на контакт. Потом наступает момент, когда признаки отмены приводят к неодолимому желанию принять психотропное вещество, и если больной в этот период не находится в изоляции, то, вероятнее всего, у него будет срыв.

Задача врачей нашего центра на первом этапе лечения кокаиновой зависимости – снизить выраженность абстиненции и не допустить повторного приема наркотика.

После медикаментозной терапии наступает очередь реабилитации. Именно умелая работа психотерапевтов позволяет устранить психологическую, самую сильную зависимость. Специалист помогает осознать человеку, что у него есть проблема, и ее нужно решать как можно быстрее. Простым и доступным способом до наркомана доносится информация до больного о вреде его пристрастия для здоровья, разъясняется разрушительная функция кокаина и все последствия продолжения его употребления. Этот вид психотерапии относится к внушению, и оно в значительной степени мотивирует на полный отказ от приема запрещенного соединения.

Кроме осознания проблемы, наркоману необходимо вернуть желание жить полноценно. Особенно это важно в момент появления у него депрессивного состояния, высказывания мыслей о суициде или при наличии нерешенных проблем в общении с близкими людьми. Вместе с тем пациент начинает понимать, что данные отклонения не продлятся вечно, и при желании и приложении усилий все можно изменить в лучшую сторону.

Лечение кокаиновой зависимости в Симферополе

Большую пользу в лечении кокаиновой зависимости играет групповая психотерапия. Врач собирает людей с похожими проблемами, и создает небольшое собрание, где больные общаются между собой. Это помогает увидеть, что человек не одинок в своей попытке избавления от зависимости. В группе он получает поддержку и одобрение других, а откровенные разговоры позволяют плавно перейти к социализации. На эти занятия приглашаются часто бывшие пациенты клиники, которые рассказывают об успешном преодолении своей проблемы, тем самым поднимая дух тех, кто отчаялся бороться с пристрастием.

Сертификаты Колесникова Николая Венедиктовича
Сертификаты Бадалян Люсинэ Александровна
Сертификаты Степанова Екатерина Александровна
Сертификаты Воловик Артур Яковлевич
Сертификаты Галимов Ильназ Фаильевич
Сертификаты Терзян Сурен Аикович
Сертификаты Жуков Иван Владимирович
Сертификаты Усков Александр Владимирович
Сертификаты Шевченко Александр Александрович
Фотографии реабилитационного центра Спутник Симферополь